Олег Харченко

Тактично ли к незнакомой женщине 40-45 лет, например продавцу, обращаться - девушка? Её бы не смутило?

Invictus

у меня все "девушки" и "молодые человеки". Ещё никто не обижался))

Ирина Корниенко

Ну если ее "бабушка" назвать, шансов огрести больше.
Так что называй смело. 🙂

Людмила Дроздова

тока если рядом нет её детей и внуков!

Марина Назарова

обращайтесь - МАДАМ - не ошибетесь )))

Евгений Ефремов

не обращайся) просто без обращений)
мне бы кажется смутило ее...

Алексей Нелипа

Уверяю вас, не смутит. Вы увидите, как она загордится, начнёт поправлять оставшиеся волосёнки и выпрямит осанку. Заодно и обслужит вас как подобает. Пробуйте, и вам и ей будет приятно!

Ирек Сабитов

Очень хорошее обращение "сударыня", но у нас оно почему-то не привилось, поэтому я еще с советских времен обращаюсь "мадам" - ни разу ни одна женщина не обиделась. Владлен.

Наталья Цой

А Пофиг!! ! Они все приезжие!!!

Артём Бузин

Нет. Обрадуется и начнет улыбаться) . (по своему опыту знаю)

Дмитрий Пучков

я б сказал "тётя"

Вячеслав Сюникаев

Часто обращаются, смущает.

Lubov

нетактично, а чем обращение "женщина" хуже? вы же не обратитесь к мужчине в возрасте "молодой человек"

Татьяна Гребенникова

Женщины в таком возрасте особенно хотят быть молодыми. Так что, возможно, этим самым Вы только сделаете ей комплимент.

Nurik Isakov

ну если это в конкретном случае не выглядит явным стёбом то ей эт будет приятно даж

Денис Симаков

Обрадовало бы)

Амира Ильяшук

Да ну - смешно. Можно просто вежливо на "Вы" и со словом "пожалуйста" - так будет лучше.

Андрей Гришин

я называю их "девчата" и все ок