Наталия Воробьева

Возможно ли восстановить часть денежных средств уплаченных за обучение в автошколе...

Возможно ли (если да, то каким образом) восстановить часть денежных средств, уплаченных за обучение в автошколе с последующим получением водительского удостоверения (если это важно - категория В) . Мне говорили, что как-то это возможно... Хотелось бы по внятней разобраться. . Помогите, пожалуйста!

Olga Zala (Соловьева)

Можно получить социальный налоговый вычет, если у Вас были доходы, облагаемые налогом НДФЛ по ставке 13%, например зарплата. Однако, образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК) .
Налоговики подтверждают, что вычет может быть получен в автошколах (Письма ФНС России от 18.12.2009 N 3-5-04/1874)

Социальный налоговый вычет можно применить в тех периодах, в которых фактически производилась оплата, поскольку только наличие фактических расходов является основанием для предоставления. Более того, вычет может быть предоставлен и за те годы, в которых обучение еще не проводилось, при том что оплата за обучение осуществлена (Письмо ФНС России от 15.09.2006 N 04-2-02/570).
Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения, на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Помимо декларации необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение:
1) платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и т. п.) .
2) договор на обучение;
3) лицензия, подтверждающая статус учебного заведения (если в договоре нет указания на реквизиты такой лицензии) , или его устав;
4) справка по форме 2-НДФЛ.

Вычет составит 13% от суммы обучения, например: стоимость обучения 30000*13%=3900 рублей- сумма, которую вернут.
Статьей 219 НК определен перечень социальных налоговых вычетов, сумма которых уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
При этом пунктом 2 статьи 219 Кодекса установлено, что социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 данной статьи Кодекса, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.