Yura Borovik

кого отваживали церюльники

Игорь Ходякин

Пациентов.

Прототипом фельдшерского сословия надо считать средневековых банщиков (balneatores) — цирюльников, которые составляли особый цех и имели право заниматься малой хирургией, вправлять вывихи, накладывать перевязки при переломах и ранах и тому подобное.

Главная их деятельность, помимо стрижки и бритья, состояла в кровопусканиях, к которым в те времена питали большое пристрастие; приставлением кровососных банок в банях они, как теперь думают, много способствовали распространению сифилиса.

В течение многих столетий не существовало другого пути для изучения хирургии, как только через цирюльни.
В прошлом цирюльники занимались педикюром. Тогда эту нехитрую услугу совмещали с лечением зубов и другими процедурами по уходу за телом.

Разделение специальностей произошло в XIX веке.

Унтан Султан

Лысых, наверное :)) Кого же им еще отваживать? Ведь цирюльники - это парикмахеры.