Гульнора Мухидинова

после окончания мединститута, что лучше пройти -ординатуру или интернатуру? или обязательно то и другое

чтобы нормально работать и хорошо зарабатывать.

Rashid

Я заканчивала ординатуру. Думаю, это перспективнее.
Ординатура даёт возможность, в дальнейшем, поступить в аспирантуру, а, потом, защитить кандидатскую диссертацию.
Кроме того, врачей, закончивших ординатуру, охотнее принимают на работу в стационар. В круглосуточных стационарах можно будет брать ночные дежурства дополнительно, к основной работе в отделении, т. е. зарплата будет хорошей.
Интернатуру чаще проходят те, кто планирует работать в поликлиниках, на станциях скорой медицинской помощи, в детских садах, школах, в сельской местности, воинских частях.