Дана

Интернатура/ординатура

1. Точно ли интернатура будет отменена?
2. В чем отличие интернатура от ординатуры? Интернатура это практика после ВУЗа, а ординатура?
3. Стоит ли идти стоматологу ортопеду в ординатуру? В чем плюсы ординатуры?

Павел Антонович

1). Цитирую Голикову: "Интернатура как институт будет существовать до 2016 года. Он постепенно становится необязательным. Ординатура с обучением от 2 до 5 лет сохранится".
Таким образом, после окончания третьего курса медицинского ВУЗа, студенты смогут проходить обучение, непосредственно, на рабочем месте. Они будут зачисляться в штат лечебного учреждения и получать зарплату.
2).
а) . Сроки обучения. В интернатуре 1 год, а в ординатуре 2 года.
б) . После ординатуры есть возможность поступить в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию, т. е. стать кандидатом медицинских наук.
3). Стоматологу - ортопеду стоит поступать в ординатуру. В пункте 2 б) я об этом написала.