ДА
Дмирий Афоничкин

про кота. после того как кот стал метить через сколько можно его сводить с кошкой?

тоесть можно сразу сводить как только начал просить? и во сколько он начнёт просить

Ксюнька Ксю

Пусть сначала подружатся. А когда у кошки начнётся течка, тогда и сводите их.

Каха Coach

ага... чтоб еще сильнее метить начал.. Сразу-же тащите кошку. Чем раньше развяжется, тем активнее будет везде ссать. Тем запах в доме будет ядренее.

Александр

Возраст, когда кошка может вступать в половые отношения и способна приносить потомство, называется половой зрелостью. У кошки этот период наступает с началом течек, но в каждом случае строго индивидуально. Это зависит от породы и от времени года и не только от этого.

У большинства самок первая течка начинается в возрасте от семи до десяти месяцев, однако у сиамских и ориентальных кошек этот период часто наступает в пять, иногда даже в три с половиной месяца.

У бирманских и других короткошерстных кошек первая течка обычно начинается в возрасте от семи до восьми месяцев, однако у колорпойнтов, персидских и диких кошек течка может начаться в десять или даже в восемнадцать месяцев.

Если по срокам течка ожидается на зимний период, то обычно происходит задержка до весны. Практически всегда весна и является началом периода течки у кошек. И здесь возможна задержка, если кошка живет в темном помещении или в изоляции от других кошек. Но половая зрелость наступает быстрее, если помещение светлое и кошку окружают другие течные самки и некастрированные коты.

Если половая зрелость у кошек наступает очень рано, примерно в пять месяцев и ранее, то у таких животных еще не окреп организм и спаривать их не желательно. Примерный временной ориентир для спаривания - двенадцать месяцев, в крайнем случае - десять.

Не рекомендуется спаривать раньше этого срока, так как кошачий организм еще не окреп и могут появиться на свет недоношенные котята или мама вообще откажется от них. Не исключены осложнения при родах, так как детородный канал у кошки еще очень мал.

У самцов половая зрелость обычно наступает в возрасте от девяти до двенадцати месяцев, но у каждого кота созревание происходит строго индивидуально - некоторые готовы к размножению уже к семи месяцам. Идеальная потенция племенных некастрированных котов приходится на период от одного года до шести лет, тем не менее, многие коты способны к размножению и в тринадцать - пятнадцать лет.
Консультации зоопсихолога.