Ольга Кравченко

Имеет ли право моя дочь и её несовершеннолетний сын претендовать на квартиру, купленную её мужом по военной ипотеке

Сейчас он собирается с ней разводится, нашел себе другую женщину. У моей дочери есть несовершеннолетний сын. Имеет ли она и её сын право на эту квартиру или хотя бы прописаться в ней. Фактически он её сейчас выгоняет на улицу. Подскажите как правильно оформить развод, чтобы не были ущемлены в своих правах моя дочь и внук.

Дмитрий Пахомов

пусть подает иск в суд на раздел имущества и просит 1/2 долю.

Линзы Gelflex

Если взята по военной ипотеке никто и ни когда на нее не претендует! Он может по собственному желанию включить ребенка в наследники и все!

Ма
Марина.

Военная ипотека - уточните это как?
Если он является военнослужащим и ему бесплатно предоставлена квартира с условием, что после 15 лет службы он станет ее собственником -то тогда жена не может претендовать на эту квартиру, так как она не в собственности мужа. а уж тем более жены.
Если ваш муж получил сертификат на приобретение квартиры как военнослужащий - стоит уточнить - он получал его только на себя или с учетом членов семьи -от сюда и исходить. так как с учетом членов семьи сертификат дается на большее количество метров. Но это метры членов семьи.
А если только на себя -то квартира получена по безвозмездной сделке и при разводе делится не будет
Если получили квартира в ипотеку и выплачивали ее из семейного бюджета -то однозначно, что жена имеет право на часть стоимости квартиры, которую уже выплатили в браке.

Екатерина Федорова

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и делится пополам.

Мария Емельянова

Если квартира приобретена "мужом" до вступления в брак, то никаких прав она не имеет

Марина Рубцова

когда была приобретена квартира? до брака или после?

Виталий И Эльвира Кравчун

Все недвижимое имущество, которое приобретается в браке, является совместной собственностью супругов. Почему ребенок и жена до сих пор не зарегистрированы в квартире, которая приобретена по ипотеке? Не важно, что ипотека для военных, у него есть семья, состав которой учитывался для предоставления ипотеки. Предложите супругу зарегистрировать ребенка, откажется - обращайтесь в органы опеки и попечительства, ущемлять права детей никому не позволено.

Gog

...конечно имеет.... это оформляется в суде по иску жены. Раздел имущества и жилплощади может быть выделен в отдельное производство. и до решения о разводе. Квартиру ее муж получал на семью, а не на себя одного
Так что закон на вашей стороне. Если в предверии развода в семье напряженная обстановка, которая влияет на развитие и воспитания ребенка - то суд может также обязать вашего зятя проживать отдельно до решения раздела жилплощади. Однако вопрос - с кем останется ребенок - то же решает суд
Все конечно определяется причинами развода супругов и степенью вины каждого из них. И на первом месте всегда стоят интересы ребенка и по возможности - сохранения семьи.

Евгений Грачев

Если квартира была преобретена на всех членов семьи, то это квартира подлежит разделу.

Кирилл

имеет право на половину совместно нажитого имущества. Раз купили квартиру в браке - она общая. Ипотека подразумевает именно покупку и выплату кредита. Платили вместе.