//
/ /

"Иегова" это что? это имя единого бога всех христиан?

т. е. у Католиков, православных и протестантов "Иегова" считается имя бога?

Ел
Елена

Уникальное имя Бога, Иегова, в одних только Еврейских Писаниях встречается около 7 000 раз. Иисус Христос открывал это имя людям и восхвалял его (Иоанна 17:6, 26). Это имя встречается в последней книге Библии в виде выражения «восхваляйте Иаг!» , или «аллилуйя!» . «Иаг» — сокращенная форма имени Бога (Откровение 19:1—6). И все же во многих современных Библиях это имя не упоминается. В некоторых языках часто используются слова «ГОСПОДЬ» и «БОГ» , написанные большими буквами, чтобы показать различие между этими словами, заменяющими имя Бога, и обычными титулами «Господь» и «Бог» . По мнению некоторых библеистов, имя Бога произносилось как «Яхве» .

Откуда такие различия в произношении имени величайшей личности во Вселенной? Проблема возникла столетия назад, когда иудеи из суеверия перестали при чтении произносить по-еврейски Божье имя, заменяя его на титул «Господь Вседержитель» . А так как в древнееврейском языке гласные не записывались, мы точно не знаем, как Моисей, Давид и другие служители Бога в те далекие времена произносили Божье имя. Но имя Бога «Иегова» , как оно произносится по-русски, уже веками известно людям, и его эквиваленты сегодня широко используются в других языках (Исход 6:3, сноска; Исаия 26:4, ПАМ) .

Хотя мы с абсолютной уверенностью не можем сказать, как евреи в древности произносили это имя, его значение для нас не тайна. Имя Бога означает «он дает становиться» . Так Иегова открывает нам, что он Бог великих намерений. Он всегда исполняет свои намерения и обещания. Только истинный Бог, обладающий такой силой, может по праву носить это имя (Исаия 55:11).

Несомненно, имя «Иегова» позволяет нам отличить Всемогущего Бога от всех других богов. Поэтому оно так часто встречается в Библии. Хотя во многих переводах Библии Божье имя не употребляется, в Псалме 82:19 (ПП) ясно говорится: «Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» . Будучи на земле, Иисус Христос учил своих последователей: «Молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое“» (Матфея 6:9). Поэтому нам нужно произносить имя Бога, когда мы молимся ему, рассказываем о нем другим или восхваляем его.

Сергей Боханов

Ето Имя единого Бога. Но не все так называемые христиане ето признают. Большенство верят в троицу, учение о которой возникло
в резульнате отступничества и слияния с язическими религиями. Окончательное утверждение догмата о троице произошло в конце четвёртого века. Существует даже много философских разсуждений о том что якобы Иисус и Иегова одна и таже личность.
Однако эти расуждения либо основаны на догатках, либо не учитывают контекст Библии (вырывают из какойто мысли отдельные фразы и подстраивают под свое учение) .
Чтобы опередить возможные нападения на моё утверждение приведу пример.
В Иоанна 10:30 есть слова Иисуса "я и Отец - одно". Если внимательно изследовать писания то видно что Иисус неодноктатно говорил что всё что он делает, говорит, учит изходит од его Отца (Иоан. 5:19,30; 6:38 ;7:16 ;8:26-29 ;12:49)и много других.
Когда Иисус молился за своих учеников он сказал такую фразу"...да будут все едино, как Ты, Отче, во мне, и я в Тебе, так и они да будут
в нас едино" (Иоан. 17:21) . Учитывая контекст Библии становится понятно что фраза "я и Отнц -одно" значит единство в учениях ,
делах и помыслах. Иисус прямо говотит"...ибо Отец мой более меня" (Иоан. 14:28).

Маша Лапочка

Иего́ва (Его́ва) — традиционное написание имени Бога, передаваемого в тексте Библии через тетраграмматон, в переводах Ветхого Завета. Буквенным обозначением этого древнееврейского имени в еврейском языке является тетраграмматон (ивр. יהוה‎), на другие языки традиционно (начиная с Септуагинты) переводится как «Господь» . Существует два основных варианта транслитерации имени — «Иегова» и «Яхве» . В настоящее время в научной литературе и некоторой религиозной распространено написание Яхве.

Анастасия Авдеева

интересно наблюдать за заблуждениями.
Вот пример: "Мое имя от А до Я. ((Альфа и Омега, Я - Хве, первая и последняя буква алфавита) , соответственно все в себя включающее. От А до Я по русски. Через века язык и понятия потерпели изменения и Меня назвали Отадоя. Имя Отадоя. )))

Ирина

Это имя выдуманного бога, скорее символ...

Ирина Дорожкина

как не называют, а бог один

Юлия

Да. Об этом говорит Библия