Вадим Леонтьев

Сканирование и дефрагментация

Помогите с ответом " Докажите необходимость систематического использования стандартных программ сканирования и дефрагментации дисков. Опишите, в чем заключаются процедуры сканирования и дефрагментации дисков? "

Александр Ткаченко

Проще говоря, дефрагментация это как книжный шкаф на котором 1000 книг, и все разложить в алфавитном порядке, так будет намного легче найти книгу, да и ваще удоьно пользоваться шкафом. так и на жестком диске файлы записываются как попало, а при дефрагментации они перемещаются все в начало диска, и потом он быстрее работает, легче ему становится.

Татьяна Корягина

В процессе работы, получается так, что файлы на жестком диске разбиты по кускам (по фрагментам) .
| --файл 1 начало-- | -- файл 2 начало -- | -- файл 1 продолжение -- | -- файл 3 начало -- | --файл 4 -- | -- файл 1 конец -- | -- файл 2 конец -- | и т. п.

Поэтому при их чтении, головке жесткого диска приходится совершать много лишних движений. Что снижает скорость его работы.
После дефрагментации файлы "склеиваются" .

| -- файл 1 -- | -- файл 2 -- | -- файл 3 -- | -- файл 4 -- |

Ну а сканирование в программе дефрагментации, это собственно определение степени фрагментации файлов на жестком диске.