Ин
Инесска

Являюсь собственником муниципалнойь квартиры. Пожар из-за осветительной техники. Залили соседей. Кто возмещает ущерб?

Марианна Уланова

вы собственник, поэтому вам и возмещать. Только если не докажите, что у техники был производственный брак и это стало причиной пожара, тогда с производителя

Arkadii Troshec

Вы! В вашей же квартире был пожар! ! Вы можете, конечно, стать в позу, и сказать, что ничего платить не будете.. Пусть подают в суд!!!

Алексей

пожар - ваш.
затопление- нет

Елена Вольман

Присоединяюсь к Ирэне: в затоплении нет Вашей вины, это дело руко пожарных (у моих знакомых был подобный случай, отмазались именно так) . Правда, если можно доказать, что пожар случился по ашей вине, то тут есть к чему придолбаться, но если это несчастный случай или просто техника устарела (например, провода прогнили или еще что-то) , то тут вообще никакой Вашей вины нет.
Вообще, тут приличному юристу на полчаса работы, так что стоит озаботиться.

Виталий Николаев

Как можно быть собственником муниципальной квартиры? ВЫ можете быть только нанимателем, но не собственником. Другого не дано.
Что касается ответственности за причиненный ущерб? Есть только один вопрос - по чьей вине произошел пожар? Ответ на этот вопрос и будет ответом на искомый вопрос.

На
Надежда

Квартира не может быть одновременно муниципальной и вашей.