Ксения

Какой глагол точнее передаёт действие пограничника - смотрит или всматривается? В чём разница в их значениях?

В чём разница в их значениях?

Мария Соловьева

Всматривается передает наиболее точно, т. к. если он смотрит, то он просто наблюдает, а если всматривается, то он разглядывает, более внимательно наблюдает

Наталья Посаднева

Разницы в глаголе по сути никакой. Отличие в применении зависит лишь от физического состояния самого пограничника, т. е. , если пограничник трезвый, то он СМОТРИТ, а если пограничник выпил спиртного, то тогда к его действию применим глагол ВСМАТРИВАЕТСЯ.