Ина Чолаку

Зачем нужен Шиловидный отросток, который находится в черепе?

Сергей

Шиловидный отросток представляет часть височной кости жаберного происхождения. В процессе филогенеза вместе с lig. stylohyoideum он является остатком подъязычной дуги, как и фрагменты подъязычной кости.
Служит местом прикрепления мышц (mm. styloglossus, stylohyoideus, stylopharyngeus), связок ( ligg. stylohyoideum и stylomandibular). Между сосцевидным и шиловидным отростками находится шилососцевидное отверстие, foramen stylomastoideum, через которое выходит n. facialis и сосуды. Шиловидный отросток служит ориентиром для нахождения лицевого нерва.

Яна Гиленко

Чтобы анатомы пальцами кололись.