Алексей

что такое тестостерон? и зачем он нужен и где находится?

Александр

Тестостерон
Стероидный гормон из группы андрогенов, вырабатываемый главным образом яичками, а также надпочечниками, яичниками и др. Участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков; регулирует сперматогенез и половое поведение, а также оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен. Биологическое действие тестостерона наиболее специфично проявляется в тканях-мишенях, где происходит его избирательное накопление: в клетках семенных канальцев, придатке яичка, предстательной железе, семенных пузырьках, гипоталамусе, матке, овариальных фолликулах.

Синтез и секреция тестостерона регулируются лютеинизирующими и фолликулостимулирующими гормонами гипофиза. Андрогенная активность тестостерона проявляется в период внутриутробного развития эмбриона зародыша с 12-й недели . В женском организме тестостерон синтезируется яичниками, превращаясь в клетках зреющего фолликула в эстрогены, способствует развитию молочных желез концентрация его во время беременности увеличивается . Повышенная секреция гормона надпочечниками приводит к нарушению генеративной функции яичников, а также вирилизации . В медицинской практике применяют синтетические препараты тестостерона пропионат, метилтестостерон при гипофункции яичек и резком отставании их размеров, при половом недоразвитии и функциональных нарушениях в половой сфере у подростков, при первичном евнухоидизме и гипогонадизме на почве недоразвития половых желез и в других случаях. УДАЧИ!

Анна Туралина

Мужской половой гормон. Живет в яйцах, надпочечниках и в мозгу немного.

Урмат Исаков

Тестостерон - это мужской гормон. Простым языком от него зависит насколько мужчина мужественный 🙂

Ирина Быкова

"Мужской" гормон, вырабатывается железами внутренней секреции

Юля Глазырина

мужской половой гормон. вырабатывается в яичках и коре надпочечниках. Влияет на вторичные половые признаки и потенцию.

Жм
Жменька

Это то, что подавляется при приёме стероидных препаратов.. . Поэтому любой "качёк", не смотря на шикарный вид, имеет весьма "мелкое содержимое"...