Владимир Гаврилов

Нужен совет владельцев среднеазиатских черепах!

У меня простой вопрос: нужно ставить поилку в террариум среднеазиатских черепах или нет? Понимаю, что ничего важного, но все сайты пишут совершенно противоположные мнения (кто-то, что вода должна быть в постоянном доступе для черепахи, а кто-то, что они получают достаточно воды от сочной еды и еженедельного купания),

Алексей Спинка

воду черепаха получает с пищей (овощами) из мисочки она не будет у вас пить воду. черепахи на протяжении 15 лет у меня.

Яна Елисеева

Я не ставлю, кормлю огурцами и яблоками, капустой. Иногда купаю. По-моему, всё Ок!

Rishat Sharipov

нет, не нужно.
и читать нужно только ОДИН сайт о черепахах
http://cherepahi.ru/soderzhanie-i-uxod.html

"Поилка с водой нужна лишь для некоторых тропических видов, тогда как перечисленные два (среднеазиатская, средиземноморская) получают влагу через сочную пищу и регулярные купания. "

Купать черепах рекомендуется раз в неделю в теплой воде высотой до головы черепахи (2/3 высоты панциря) . Такие ванны восполняют водно-солевой баланс организма животного, а так же улучшают работу кишечника. Также во время этих купаний животное получает необходимую организму влагу. Ничего добавлять в воду не нужно.

читаем:
Содержание среднеазиатской черепахи