Сергей Масляев

какой вред приносит саранча. какой вред приносит саранча

Ольга Кожевина

Пожирает всю растительную культуру, заселенную людьми

Артем Бoчков

Первое летописное упоминание о нашествии саранчи на Русь относится к 1008 году, результатом которого был голод. Нашествие повторилось в 1094, 1095, 1103 и 1195 годах. Похожие напасти повторялись в XVI—XVII вв. [7]

В 1824 году нашествие саранчи наблюдалось на юге современной Украины, в Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерниях, причём на борьбу с ней был откомандирован А. С. Пушкин. Он составил краткий отчёт:

23 мая — Летела, летела

24 мая — И села

25 мая — Сидела, сидела

26 мая — Всё съела

27 мая — Опять улетела [8].

Крупнейшее за всю историю человечества нашествие саранчи произошло в США в 1875 году. Стая саранчи из штата Техас распространилась на запад, но через некоторое время, произведя колоссальные опустошения, исчезла так же неожиданно, как и появилась [9].

В настоящее время огромные территории посевов по всей Земле страдают от нашествий саранчи, особенно в Африке. Летом 2010 и 2015 гг на Северном Кавказе произошло нашествие саранчи

Александр

Сжирает всю сельскую культуру =_=