To
Tosha

Ну и что делать с 13-летними капризницами беснующимися и при всем том требующими ласки, получая которые она еще и

кобенится????

Ирина Бочарова

Честно.. . сама теряюсь. Обижается, ершится. . Наказывать точно не вариант - не прощает сразу.
Несколько раз домашние истерики останавливала тем, что прижимала к кровати и обнимала крепко. Минут 10 орать может, вырываться, а потом успокаивается. Но она ростом и весом почти с меня - удержать сложно.

А шантаж и наказание приводят только к тому, что в следующий раз справиться становится уже сложнее.
Кажется, пора принимать, что это уже самостоятельные люди со своим взглядом на мир. Воспитывать поздно. Если успеваю заметить до всплеска - можно попытаться договориться (ты моешь посуду и убираешь стол - тогда я могу приготовить ужин. Или ты иди, сама готовь. Если ты придешь домой слишком поздно - опять поссоримся, хотя бы приходи с выученными уроками) . Судя по тому, что продолжает учиться на 4-5, приходит вовремя или отзванивается, где задержалась, помогает по дому в мелочах - консенсус достигнут. Иногда сама на ручки забирается, лошадушка)))

Елена Копаница

Полюбите ребенка, разного, не только гладенького и пушистого. Тогда не будет плохих мыслей, выражающихся через слова, подобные "кобенится".
А еще себя вспоминайте в этом возрасте! )
Удачи!!!)

Анна Самохина

пряник давать и кнут показывать.. .
помогать им надо всё равно осознать действительность - без этого никуда.. .
они часто так привыкают получать, жить на всё готовом, что края не видят.. .

сами не выращивают, не собирают.. . не шьют, не плетут и не пекут, не заготавливают на зиму ...
и сдвигается у них сознание простыни чистые, щи жирные, чего ж и не повыкобениваться: ?
если бы картошку копала, капусту солила, ягоды и яблоки выращивала сама.. . думает, так и будет ей с неба всю жизнь всё падать

матрас в угол, солдатское одеяло, 1 пара нательного, необходимое без роскоши,
стакан воды и кусок хлеба - тогда ум включается

Татьяна Марушан

странный вопрос....

Елена

запастись терпением и постараться стать не только мамой но и подругой.

Инга Кумар

По сраке надавать.

Михаэль Дарк

Терпеть, это переходный возраст, он проходит.

Дм
Дмитрий

Подождать. Года через два уже и ласки требовать не будет...

Алишер Назаров

мы в процессе))

Умар Мулла Киличов

Твой слог и лексикон похож на Гумберта из "Лолиты".
Стань Гумбертом .

.

Елена Родионова

Только не скидывайте всё на подростковый возраст - нужно реально решать проблемы.

Я Вам посоветовать что-то дельное вряд ли смогу - попробуйте выбрать лучшее из верхних ответов.