Муродали Тагоймуродов

Здравствуйте! Идёт ремонт! Встал вопрос о переносе перегородок, нужно-ли где либо фиксировать проект? Ремонт!

Александр Решняк

Еще как нужно.
Только с разрешения БТИ !
если они обнаружат - заставят вернуть все как было за свой счет.
Исключение одно - монолитно кирпичный дом со свободной планировкой.

Наташенька Маслич

Это перепланировка так что идите в БТИ и оформляйте.

Эмиль Низамов

Статья 28 Жилищного кодекса. "Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В местных администрациях вопросы переустройства или перепланировки рассматривают отделах (управления) градостроительства. При самостоятельности в этом деле рискуете потом не продать свое жилое помещение или не зарегистрировать.

Галина

Если НЕ несущие стены - не страшно. У нас в одно окно подаешь доки, получаешь разрешение (если получаешь) , потом предъявляешь. Стоит 1200 р. , беготни мало - раза 2-3-4, но долго ждешь осмотрщика - всего месяца 2-3-4 может получиться. За старые переделки не штрафуют. Москва.