Руслан Руслан

Что можно сделать как спасити? у орхидеи засох ствол а листья зеленые вылезит ли новый ствол и будет ли она цвести ?

Виктория

Ни в коем случае не выбрасывать. Облагородьте его. Пересадите, у вас такая чернота в горшке, вы походу фаленопсис залили. И при таком поливе и оставленных каплях он и верхушку сгноит у вас. И тогда можно почитай выкидывать.
Приготовьте соответствующий субстрат - мох и кору сосновую + по желанию добавки (почитайте в инете) . Фаленопсис достаньте из горшка переберите корни, сгнившие и сухие обрежьте, цветоносы тоже, листья старые и поврежденные тоже можно удалить - разрезаете с края вдоль и как бы снимаете с основания. обрезанное посыпьте углем или корицей. Сажайте в сухой грунт и не поливайте с неделю, Потом умеренный полив и подкормки через месяц. Это вкратце. Подробности узнавайте и ухаживайте) И он порадует неоднократным цветением. Вот это со счета сбилось какое цветение

Та
Татьяна

Это не ствол, а цветонос. Обычное дело, отцвела орхидея. При надлежащем уходе (особенно достаточном количестве света) даст новые цветоносы.