Кирилл Данилов

Как вы ежегодно проводите святки?

Ел
Елена

Иногда бывает интересно, что же происходит у верунов, так что в канун Рождества я решил пойти в небольшую деревенскую православную церквушку. Итак, в выбранной мной церкви, оказывается существует специальная Олимпиада (даже не пара-Олимпиада) , а именно спецОлимпиада, притом хоть участвовать в ней могут все люди, но награды выдаются только женщинам!
Весь смысл соревнования состоит в том, чтобы за одну минуту перекреститься большее число раз. Стартовым "выстрелом из пистолета" является фраза, которую пропевает поп, а именно "Го-спо-ду по-мо-лим-сяаааа! ". Впрочем, после "Го-..." самые опытные бабушки уже успевают перекреститься до 20 раз!

После минуты этого неистового дрыгания руками подводится подсчет, причем учитываются только "правильные", не халтурные перекрещивания.
После подсчета результатов, участвующих женщин разбивают на 8 категорий, между которыми есть строгая иерархия. Каждой категории соответствует свой цвет (и в платке именно этого цвета каждая женщина должна приходить в церковь до следующего соревнования) .

Цвета и иерархия:

Белый
Синий
Желтый
Оранжевый
Зеленый
Фиолетовый
Коричневый
Чёрный

Белые Платки почти не имеют никаких прав. В церкви они стоят наиболее далеко от батюшки и амвона, не имеют права покидать церковь до конца богослужения, к причастию допускаются в последнюю очередь. Ясно также, что самые матёрые бабушки имеют звание ̶д̶а̶н̶а̶ Чёрного Платка и имеют право непосредственно обращаться к батюшке без очереди.
Вообще говоря, иерархия эта достаточно сложна и мне не удалось понять всех привилегий того или иного цвета.

Да, ещё мне удалось узнать несколько легенд, - говорят, что некоторые из Черных Платков со временем выполняют какой-то особый норматив и становятся Кандидатами в Мастера Перекрещивания. Говорят что-то и о Мастерах Перекрещивания, но к сожалению, кроме сомнительных слухов я ничего не узнал.