ВИ
Владимир Иванов

Чем отличается фантастика от фэнтези?

ПЕ
Письменная Елена

Здравствуйте!
ФАНТАСТИКА- это мечты и планы человечества о будущем, основанные на известных Законах Природы, т. е. практически это – научный ПРОГНОЗ будущего состояния техники и условий жизни людей. Поэтому она и называется НАУЧНОЙ Фантастикой!
В большинстве случаев да, наука и техника реализует мечты, которые высказывают писатели-мечтатели. Если заглянуть в историю человечества, когда роль фантастики выполняли сказки, то целый ряд древних"технических идей", если отнестись к ним как к ТЗ (техническим заданиям) для будущих поколений, сформулированных ещё в древности, успешно реализован. Это и"всевидящее блюдечко" (телевизор) и"ковер-самолёт" (самолёт) и многое другое. Появившаяся более современная фантастика мечтала и писала о "полётах в космос"(летают) , о подводных лодках (плавают), "устройствах всемирной связи, умещающихся в карман"(сотовый телефон) и т. д.
Однако для ряда этих мечтаний (ТЗ), для реализации их учёными и инженерами, есть одно серьёзное и непреодолимое препятствие - это Законы Природы, когда ТЗ не может быть реализовано НИКОГДА если оно нарушает эти Законы! Вот здесь и «начинаются» ФЭНЕТЭЗИ! Многие ТЗ, заданные в сказках никогда не смогут реализоваться по Законам природы: превращение из одного существа тут же в другое, мгновенное перемещение объектов и живых существ в пространстве и времени, мгновенное возведение дворцов из ничего и т. д. и т. п. В современных ФЭНТЕЗИ"мечтают» о"телепортациях", "путешествиях во времени","полётах быстрее скорости света" и т. д.... но эти и многие"мечты", нарушающие Законы природы никогда не смогут быть реализованы!
Конечно, мечтам людей свойственно далеко обгонять реальность, а иногда даже и выходить за пределы разумности, таково уж свойство человеческой психики и интеллекта... .
Поэтому каждый раз, читая или просматривая видео фантастических произведений, ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ должен всегда уметь анализировать и отличать, что из представляемого является истинной научной фантастикой, а что - нет! На истинную, НАУЧНУЮ фантастику способны только учёные, которые просто дают "НАУЧНЫЙ ПРОГНОЗ БУДУЩЕГО"на основании известных Законов природы, это часто имеет место в книгах учёных - Ивана Ефремова, Станислава Лема, Рэя Брэдбери, но таких настоящих писателей-учёных очень мало. Основная же масса ФЭНТЭЗИ, написанная антинаучными НЕВЕЖДАМИ и даже ШИЗОФРЕНИКАМИ "несёт" страшную чушь, противоречащую Законам природы и выглядит это ужасно! Конечно, взрослый и мыслящий человек сразу отличает, где научная фантастика, а где фэнтэзи-галиматья, но дети, не имеющие знаний и опыта, читая и просматривая такие видео, попадают в жуткий психологический тупик и в результате воспитываются люди-"фэнетези",искренне верящие во всякую ерунду и даже иногда и неспособные к нормальной реальной жизни среди людей!
Поэтому существует задача, чтобы понимающие это отличие разумные люди разъясняли бы это увлёкшимся «фентези» , и "возвращали бы к реальности" тех, кто увлёкся "фэнетеззи! .
Всего Вам доброго.

AK
Adilet Kasymov

В фэнтези обычно присутствуют мифические существа, персонажи из различных легенд - драконы, орки, гоблины, маги, и т. п.
В фантастике обычно - будущее, перемещения во времени, роботы, искусственный интеллект, космос, инопланетяне.. . какая-нибудь антиутопия, постапокалипсис и т. п.
Это так своими словами, как я понимаю)

fa
faraw81

Ну... Фантастика в основном научная, а фэнтези -это магия, волшебство и все такое...

Ив
Иван

Фантастика-это попытка предсказать будущее (иногда удачная, иногда неудачная)
фэнтэзи- выдумка от начала до конца (фантазия)

ДГ
Дмитрий Грязнов

фэнтэзи - это тоже реальность как бы существующая на самом деле параллельно с нашим миром
фантастика - это как уже сказали прогноз будущего и научно-технической эволюции в виде повествования - романа или повести

АЛ
Андрей Ломов

Одно и то же

Елизавета Первова
Елизавета Первова

Гранца замента в литературе.

В жанре фэнетези присутствуют вымышленные персонажи и действие происходит в каком-то мифическом прошлом, или на вымшленной земле (за 3-9 земель) .

В фантастике стержнем служат какие-то научные или технические достижение. Главный вопрос фантастики: "А что будет, если техника станет такой или научные знания принесут нам невиданное могущество? "

В литературе это так. В кино популярно смешение жанров. Классический "Аватар" - это фэнтези, тогда как литературная основа, книга Хайнлайна "Планета Пандора" - классика фантастической литература. Разница весьма большая. Читать и смотреть - это две больших разницы.

Похожие вопросы
Книги, фэнтези, фантастика.
Посоветуйте книги в жанре фантастика/фэнтези
кто знает разницу между фэнтези и фантастики.
Чем отличается фэнтези от фантастики? Это имеет отношение к персонажам этих жанров?
подскажите фэнтези,фантастику)
чем отличается гротеск от фантастики?
Чтобы почитать из Фантастики или Фэнтези.
Что почитать из фэнтези или фантастики
Чем фэнтези отличается от фантастики?
чем отличается фэнтези от фантастики?