Владимир Иванов

Чем отличается фантастика от фэнтези?

Письменная Елена

Здравствуйте!
ФАНТАСТИКА- это мечты и планы человечества о будущем, основанные на известных Законах Природы, т. е. практически это – научный ПРОГНОЗ будущего состояния техники и условий жизни людей. Поэтому она и называется НАУЧНОЙ Фантастикой!
В большинстве случаев да, наука и техника реализует мечты, которые высказывают писатели-мечтатели. Если заглянуть в историю человечества, когда роль фантастики выполняли сказки, то целый ряд древних"технических идей", если отнестись к ним как к ТЗ (техническим заданиям) для будущих поколений, сформулированных ещё в древности, успешно реализован. Это и"всевидящее блюдечко" (телевизор) и"ковер-самолёт" (самолёт) и многое другое. Появившаяся более современная фантастика мечтала и писала о "полётах в космос"(летают) , о подводных лодках (плавают), "устройствах всемирной связи, умещающихся в карман"(сотовый телефон) и т. д.
Однако для ряда этих мечтаний (ТЗ), для реализации их учёными и инженерами, есть одно серьёзное и непреодолимое препятствие - это Законы Природы, когда ТЗ не может быть реализовано НИКОГДА если оно нарушает эти Законы! Вот здесь и «начинаются» ФЭНЕТЭЗИ! Многие ТЗ, заданные в сказках никогда не смогут реализоваться по Законам природы: превращение из одного существа тут же в другое, мгновенное перемещение объектов и живых существ в пространстве и времени, мгновенное возведение дворцов из ничего и т. д. и т. п. В современных ФЭНТЕЗИ"мечтают» о"телепортациях", "путешествиях во времени","полётах быстрее скорости света" и т. д.... но эти и многие"мечты", нарушающие Законы природы никогда не смогут быть реализованы!
Конечно, мечтам людей свойственно далеко обгонять реальность, а иногда даже и выходить за пределы разумности, таково уж свойство человеческой психики и интеллекта... .
Поэтому каждый раз, читая или просматривая видео фантастических произведений, ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ должен всегда уметь анализировать и отличать, что из представляемого является истинной научной фантастикой, а что - нет! На истинную, НАУЧНУЮ фантастику способны только учёные, которые просто дают "НАУЧНЫЙ ПРОГНОЗ БУДУЩЕГО"на основании известных Законов природы, это часто имеет место в книгах учёных - Ивана Ефремова, Станислава Лема, Рэя Брэдбери, но таких настоящих писателей-учёных очень мало. Основная же масса ФЭНТЭЗИ, написанная антинаучными НЕВЕЖДАМИ и даже ШИЗОФРЕНИКАМИ "несёт" страшную чушь, противоречащую Законам природы и выглядит это ужасно! Конечно, взрослый и мыслящий человек сразу отличает, где научная фантастика, а где фэнтэзи-галиматья, но дети, не имеющие знаний и опыта, читая и просматривая такие видео, попадают в жуткий психологический тупик и в результате воспитываются люди-"фэнетези",искренне верящие во всякую ерунду и даже иногда и неспособные к нормальной реальной жизни среди людей!
Поэтому существует задача, чтобы понимающие это отличие разумные люди разъясняли бы это увлёкшимся «фентези» , и "возвращали бы к реальности" тех, кто увлёкся "фэнетеззи! .
Всего Вам доброго.

Adilet Kasymov

В фэнтези обычно присутствуют мифические существа, персонажи из различных легенд - драконы, орки, гоблины, маги, и т. п.
В фантастике обычно - будущее, перемещения во времени, роботы, искусственный интеллект, космос, инопланетяне.. . какая-нибудь антиутопия, постапокалипсис и т. п.
Это так своими словами, как я понимаю)

fa
faraw81

Ну... Фантастика в основном научная, а фэнтези -это магия, волшебство и все такое...

Ив
Иван

Фантастика-это попытка предсказать будущее (иногда удачная, иногда неудачная)
фэнтэзи- выдумка от начала до конца (фантазия)

Дмитрий Грязнов

фэнтэзи - это тоже реальность как бы существующая на самом деле параллельно с нашим миром
фантастика - это как уже сказали прогноз будущего и научно-технической эволюции в виде повествования - романа или повести

Андрей Ломов

Одно и то же

Елизавета Первова

Гранца замента в литературе.

В жанре фэнетези присутствуют вымышленные персонажи и действие происходит в каком-то мифическом прошлом, или на вымшленной земле (за 3-9 земель) .

В фантастике стержнем служат какие-то научные или технические достижение. Главный вопрос фантастики: "А что будет, если техника станет такой или научные знания принесут нам невиданное могущество? "

В литературе это так. В кино популярно смешение жанров. Классический "Аватар" - это фэнтези, тогда как литературная основа, книга Хайнлайна "Планета Пандора" - классика фантастической литература. Разница весьма большая. Читать и смотреть - это две больших разницы.