Сергей Митришкин

Какую лучше сделать стропильную систему для крыши из металла или дерева ?

Маня Паршина

Смотря из чего стены. Если кирпичные - можно и из металла, а если деревянные, то лучше из дерева

Tatiana Subbotina

из дерева дешевле, да и легче гораздо ( в плане массы и работы)

Юлия Гулак

Дерево, однозначно, проще в монтаже и дальнейшей отделке, если заморочитесь с мансадой, чердком. Обработайте и лет на 50 с лихвой...

Жа
Жанна

Есть свои достоинства в каждом варианте. Как, разумеется и недостатки. Если в плане эксплуатации, то разумеется металл лучше. Особенно, если нужно больше пространства на чердаке, скажем для устройства мансарды. Метал не горит, не гниет, монтаж его более технологичен, нужно то всего ничего - "болгарка" и сварочный аппарат. Ну и руки, разумеется! ) Металл удобен для сложных крыш, для больших пролетов. Там он незаменим.

Дерево дешевле, теплее. В чем то проще, чем металл, не нужно довольно таки мощного кабеля для подключения сварочного. Менее требовательно к культуре производства.. .

Алина Чепурина

пролет ты то у тебя какие?

Alexey

Сейчас есть отличная технология импрегнированной древесины. В общем импрегнированная древесина - это насыщение, пропитка материала специальными составами с целью консервации, защиты от огня, бактерий и т. д.
Вот подробнее) https://www.insi.ru/production/krovlja/stropilnaya-sistema/