Наташа Мишкина

какое происхождение ночных сорочек

Им
Императрица

Ночная сорочка появляется в эпоху позднего средневековья; до этого времени спали нагими или в той одежде, в которой ходили днем. В Чехии первое упоминание о «юбке для спальни» относится к 1492 году. Первые ночные сорочки были очень больших размеров, иногда полностью идентичные дневным, но и те, и другие носили только богатые люди. В повседневной носке ночная сорочка появляется только в XIX веке, а в некоторых странах еще позднее. Женщины часто надевали на ночь поверх дневной рубашки ночную фуфайку.

Пижама стала известна в Европе в XIX веке, йпагодаря путешественникам, завезшим ее из тропиков. Однако, еще в 1882 году Э. де Гонкур называет ее одеждой сводников. Только с начала XX века пижама все больше входит в моду, в особенности у мужчин, у которых сейчас она полностью заменила ночную рубашку.
http://www.elegantshop.ru/index.php?show_aux_page=14

Елена Прокуратова

Соро́чка (шеми́за или шмиз [1], от фр. chemise) — изначально предмет одежды, носившийся в качестве нижнего белья, для защиты одежды от пота и сала, предшественник современной рубашки, носимой в западных странах; также разновидность современного нижнего белья.

В 1788 году так называли утреннюю одежду с короткими рукавами [1].

В письменных источниках на русском языке слово сорочка впервые появляется в начале XIII века [2]. Др. -русск. сорочька, ст. -слав. срачица, срака, сракы [3].