Юлия Попова

Работодатель не принимает больничный Что делать?

В листке нетрудоспособности была допущена ошибка в наименование организации (одна буква лишняя) Работодатель оправил в поликлинику обменять больничный там сказали что информация в больничном заполняется со слов работника и ошибка в наименование не может является основанием для замены !
Вопрос
Обязан ли работодатель принять больничный с подобной ошибкой? И если да, то на какую статью или приказ ссылается

Игорь

нет не обязан, это действительно так.. . все началось после введения новой формы больничных, теперь только пробуйте как то решить вопрос через главврача или по "блату", вообще у меня в полюсе указано место работы.. . и слова не нужны

Околя

"Новый больничный лист не терпит ошибок
В соответствии с пунктом 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н (далее — Порядок) , записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Разрешается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек.
Печати медицинской организации, учреждения медико-социальной экспертизы могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.
При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.
Учитывая изложенное, если печать медицинской организации (учреждения медико-социальной экспертизы) попадает на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности, данный листок является недействительным и взамен него сотруднику в медицинской организации должен быть выдан новый листок.
Если печать выступает за пределы специально отведенного места, но не попадает на ячейки информационного поля, такой листок может быть принят к оплате.
Заполнение листка нетрудоспособности шариковой ручкой синего цвета является нарушением установленного Порядка и, следовательно, принимать такой листок к оплате нельзя.

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности, в том числе орфографических, данный листок также считается испорченным, и взамен него должен быть выдан новый".

Снова обратитесь в медучреждение. Пусть внимательно прочитают п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности и заменят Вам больничный.

Анастасия Архипова

Идите в обл- или горздравотдел\департамент и обалуйте некомпетентность докторов.
Пообещайте обратиться в суд о взыскании из бюджета или с виновного врача ущерба.

Елена Рогалева

Работодатель оплачивает за вас социальные налоги. Поэтому нужно исправить ошибку. Как - ваша забота: можно написать заявление заведующему поликлиникой.