Элеонора Каширская

"Продала" машину по генеральной доверенности, новый владелец не оплачивает штрафы

Являюсь собственником. но машина продана, но не переоформлена. прав не имею, водить соответственно тоже. Пришел штраф на мое имя, отдали новому владельцу, штраф он не заплатил, пришло извещение о том, что я должна явиться в гибдд гу мвд, для привлечение МЕНЯ к административной ответственности по ч. 1ст. 20.25,т. е. за неуплату в срок штрафа. Должна ли я по закону привлекаться к ответственности, ведь правонарушение было совершено не мной? оставит ли это отпечаток при приеме на работу в гос. службы?

Александр Холодилин

Предложите человеку оплатить штрафы. Если не оплатит - аннулируйте доверенность и сообщите человеку об этом. На сегодняшний день он может продолжать ездить и без доверенности. Но продать не сможет. Если и в этом случае не оплатит - просто потребуйте вернуть машину, т. к. формально вы были и остаетесь ее собственником. Не вернет - пишите заявление в полицию о противоправном завладении вашей собственностью (это не угон, вы машину сами ему доверили, но это было раньше, а сейчас обстоятельства изменились)

Ва
Василий

Скупой платит дважды, а то и трижды!
Подайте машину в угон, они этого кренделя отловят, но вы от заявления не отказывайтесь - пусть этот сучкорез нехороший поймёт, что людей обманывать нельзя!

Марина Соленова

Вот оттого и бардак, что госслужащие не знают даже своих прав и обязанностей, зато такие же неграмотные требуют их исполнения с других. Страна парадоксов, неграмотные стоят на страже исполнения.

Яковлев Дмитрий

Конечно должна. Ты же хозяйка машины. А кто управляет- это уже неважно.

Makhach Varaev

Вы же не стали оспаривать штраф!!!! Предоставили бы копию доверки....

Александр Власов

когда пришел штраф, сразу надо было доказывать и указать на человека, который владеет машиной, а так в ГИБДД нет сведений о том, что машину вы продали. По закону привлекаетесь вы, если не докажете, что за рулем сидел другой. Попугайте покупателя, что заберете машину обратно, если не оплатит штраф и не переоформит машину на себя в течение месяца. Отпечаток может оставить, при приеме на работу на госслужбу проверяют все.