I G

Недавно попала на презентацию цептеровской посуды. Всё очень здорово, но цены запредельные. А сегодня

мне попалась реклама фаберликовской посуды. На вид и функции - то же самое, только цены более-менее разумные. Кто-нибудь пользовался тем и другим? Какие отзывы? Это одно и тоже или все-таки разные вещи ( качество)?

Александр Приходько

Нержавеющая сталь 18/10 в разных стандартах обозначается по-разному. В нашей системе ГОСТ сталь этого вида обозначена маркой 12×18Н10, германской обозначение по стандарту DIN — X5CrNi18-10, а европейский стандарт EN обозначает эту марку как 1.4301. В состав этой нержавеющей стали входит кроме самого железа 18% хрома, 10% никеля, около 0,12% углерода. Также в состав входит до 1% побочных примесей. Как видно из состава, 18/10 обозначает процентное соотношение хрома и никеля. Плотность нержавеющей стали 18/10 составляет 7,8 грамм на кубический сантиметр.

Часто можно услышать или прочитать в проспектах производителей, как этот сплав называют космической или медицинской сталью. И действительно, сталь 18/10 часто используется для производства хирургических инструментов. Связано это с оптимальным соотношением плотности материала и его твёрдости. Нержавеющая сталь этой марки достаточно легка, но в то же время, её трудно поцарапать.

Из этой стали делают обыкновенную посуду - кастрюли, чайники, ложки и .т. д. на обычном металлургическом заводе в России.

Все остальное - "цептер", "фаберлик" и т. п. - это обычные понты для легковерных тетушек и
при неумелом использовании такой посуды ее можно также испортить как и эмалированную.
Удобно в ней варить макароны, рис и кипятить молоко, а компоты получаются вкуснее в эмалированной.