Сергей Герасимов

как узнать скорость периема сетевой карты??

как узнать скорость периема сетевой карты? ? Интернет трафик интернета 100Мб/с на наутбук приходит только 54Мб/с может ли это быть связано с сетевой картой, и как вообще узнать ее требования в мб/с?

Ильшат

Для этого необходимо использовать программу ethtool, которая используется для чтения, отображения настроек сетевого устройства и их настройки. В дистрибутивах на базе Debian установить её можно из репозитория, выполнив команду:

sudo aptitude install ethtool

Чтобы посмотреть текущие установки сетевой карты eth0, в командной строке нужно выполнить:
sudo ethtool eth0

Для того чтобы узнать, какой драйвер используется для сетевой карты eth0:

sudo ethtool -i eth0

Чтобы посмотреть статистику на интерфейсе eth0:

sudo ethtool -S eth0

Для того чтобы принудительно установить скорость работы сетевого интерфейса eth0, например, 100 Мбит/с, и установить полнодуплексный режим работы:

sudo ethtool -s eth0 speed 100 J duplex full

Программа ethtool позволяет настраивать и изменять большое количество различных параметров сетевой карты. Полную информацию по программе можно узнать, выполнив в командной строке команду man ethtool.

Как настроить сеть (статический IP и DHCP) в Slackware/MOPS Linux?

Мы рассмотрим ситуацию, в которой сетевая карта физически вставлена в компьютер и необходимые модули ядра загружены системой автоматически. Установить соединение посредством сетевой карты пока нельзя, но можно просмотреть информацию о ней, выполнив в командной строке:

su -
ifconfig -a

Параметр -a указывает на необходимость отображения всех доступных интерфейсов — без него вы не увидите настраиваемый сетевой интерфейс, поскольку карте еще не присвоен IP-адрес и маршрут.

Рассмотрим конфигурацию статического и динамического (DHCP) подключений. В первом случае все основные настройки сетевого интерфейса: IP-адрес, маска подсети, шлюз, DNS — необходимо указать самостоятельно, а во втором -IP-адреса для узлов выдаются централизованно DHCP-сервером.

Конфигурация 1. Для настройки статического IP-адреса запустите конфигуратор netconfig (для этого потребуются права суперпользователя root):

su -

netconfig

Выберите пункт настройки статического IP-адреса и укажите сетевые настройки.

Кроме того, можно вручную отредактировать файл /etc/rc.d/rc.inet1.conf. Для этого необходимо заполнить значения для следующих переменных:

IPADDR[0]=»"

NETMASK[0]=»"

GATEWAY-’»

Например:

IPADDR[0] =»172.16.1.21″ NETMASK[0]=»255.255.255.0″

GATEWAY-’172.16.1.1″

Редактирование файла также требует прав root. Эти переменные используются скриптом /etc/rc.d/rc.inet1 во время загрузки системы для настройки сетевых интерфейсов. Цифра [0] используется для того, чтобы указать номер сетевого устройства.

После этого потребуется прописать в конфигурационный файл /etc/resolv.conf адреса DNS-серверов провайдера (здесь вновь потребуются права root). Пример конфигурационного файла:

domain local nameserver 172.16.1.1 nameserver 172.16.1.2

Первая строка описывает имя домена, в данном случае — local. Вторая и третья строки — DNS-серверы, их может быть записано столько, сколько необходимо.

Последний шаг в настройке статической сетевой конфигурации — запуск сценария инициализации сетевых интерфейсов:

su -

/etc/rc.d/rc.inet1

Конфигурация 2. Автоматическое получение сетевых реквизитов (DHCP). DHCP-клиентом Slackware/MOPS Linux является программа dhcpcd. Для автоматической настройки сетевого интерфейса с использованием DHCP запустите уже знакомую утилиту netconfig и выберите DHCP, когда будет предложено.

Если требуется указать дополнительные параметры сетевого интерфейса, следует отредактировать файл конфигурации /etc/rc.d/rc.inet1.conf.

Если по какой-то причине компьютер не получил сетевые настройки, можно перезапустить DHCP-клиент:

dhcpcd -k

dhcpcd eth0

В примере предполагается, что устройством настраиваемой сетевой карты является eth0.

Кирилл

Обычно сетевые карты скоростью минимум на 100 Мб/с. Сомневаюсь, что проблема в ней.