Аннушка Темная

Что будет, если люминесцентную лампу включить напрямую в сеть 220В без стартера?

...т. е. стразу в 220, без стартера и дросселя.

Гена Туманов

ничего не будет. нити холодные, газ не ионизирован.

у тебя же воздух между контактами розетки не светится?

Дмитрий Губанов

Без стартера - просто не загорится разряд в ртути (будет только слабо светящийся фиолетовым разряд в инерте) .
А вот без БАЛЛАСТА (дросселя или электронного) - просто сгорит: Плазма имеет отрицательное сопротивление....

Александр

Если в цепи нет стартера, то просто не загорится, Если вместо стартера кратковременно замкнуть контакты - будет работать. А если накоротко замкнуть цепь стартера - сгорит лампа. Если подать 220 с любой стороы лампы на два контакта згорят нити, если подать сразных сторон ничего не будет.

Ольга Шевцова

Она не загорится. А если бы загорелась, тут же взорвалась бы.

Дмитрий Фишер

Смотря как подключишь.

Маша Мухина

Без дросселя в любом случае сгорит. Напруга 127в на лампе должна быть. Стартер -как ключ, можешь его снять после зажигания. А можешь вручную включать-отключать.
Сам электрик

Алена Рыжнёва

Предположим, содной стороны колбы контакты 1 и 2, тогда с другой 3 и 4. Пробуем умозрительно разные включения (почти все они описаны выше) :

— 1 или 2 и 3 или 4 в сеть: ничего не будет, нити накала, включенные между 1-2 и 3-4 холодные, термоэлектронная эмиссия нагревом или самоподдерживающаяся (тоже, впрочем, от разогрева при работе) отсутствует. Небольшой, буквально микроамперы, ток начальной ионизации будет (думаю, график в школьном учебнике физики еще оставили, хотя… ) — за счет естественной или искусственной радиации. В школе учитель демонстрировал панель с лампой? В школьном кабинете физики такая положена, чтобы в Ответы не писали.

— 1 и 2 или 3 и 4 в сеть: нить накала вспыхнет и в момент сгорит. Так не делают.

— 1 и 4 в сеть, а между 2 и 3 включаешь конденсатор 1...10 мкФ. Ток потечет по такому пути: 1-2-конднсатор-3-4. Раз через обе нити накала потечет ток, они начнут нагреваться. Через 1...3 с их температура позволит начаться вынужденной ионизации, которая породит (будет генерировать) электронно-ионные па́ры в пара́х ртути, пойдет нарастающий ток, часть электронно-ионных пар начнут вновь соединяться (рекомбинировать) , в результате чего появится резкое излучение дальнего ультрафиолета.

Это излучение чрезвычайно вредно, особенно для глаз: некоторые недоумки бьют уличные мощные лампы типа ДРЛ и можно видеть, что у них внутри слабо светит синим цветом небольшая лампочка — ни в коем случае не смотри на нее: она не синим свети, а ультрафиолетом, который для глаза невидим, но ослепить навсегда глаз он может. Это такое же излучение, что и у электросварщика, но ему полагается защитное стекло на маске — видел, какое оно темное, что через него ничего не видно? И то у сварщиков поражение глаз — профессиональное заболевание.

Итак, мы дошли до того, что появился ультрафиолет. О попадает на люминофор на стенках колбы, люминофор светится и мы радуемся, что лампа зажглась! Но пройдет секунда две и лампа пшикнув, погаснет: это ток из-за отсутствия дросселя (или любого другого балласта — резистора, например) достиг такой неприемлемо большой величины, что нити накала не выдержали и сгорели как в обычной лампочке накаливания. Так тоже не делают, но, сознаюсь, у некоторых — не будем уточнять у кого конкретно — есть такой опыт. Давно, правда, это было. Лампа была на 40 Вт.

— а вот так делают: к одному проводу сети подключают дроссель и другой его вывод соединяют выводом лампы 1. Вывод 2 идет на конденсатор, через стартер и далее на вывод 3 лампы. Осталось отправить вывод 4 в другое гнездо сетевой розетки, и лампа сможет нормально работать.

Как же ей поможет работать дроссель? Не даст сгореть. А стартер? Он зажжет лампу. Внутри у него биметаллические контакты, разделенные газом. Все подобрано так, что в газе происходит тлеющий разряд, цепь разогрева нитей накала пропускает через них ток, они разогреваются и лампа уже почти может работать. Почти потому, что ей для зажигания не хватает напряжения, его держит на недостаточном уровне стартер. Вот тут и сказываются биметаллические контакты: он постепенно разогреваются, изгибаются так, что расстояние между ними растет, а значит, и напряжение растет, и через секунду оказывается достаточным для зажигания лампы. Теперь уже она держит напряжение на низком для зажигания стартера уровне, он гаснет, контакты остывают и возвращаются в исходное положение — до следующего раза…