Семакова

На спине мужа много лет назад появилась шишечка размером с горошину ( похожа на внутренний угорь) .

При надавливании выхлдит много густого вонючего гноя . Через месяц шишка опять выростаети и опять выдавливаем гной и так уже давно . Шишка не болит и не восполяется . Что это такое

Галина Шумилова

Не трогать. Не раздражать. Не чесать. Мониторить размер. Если подвижная - можно не беспокоиться. Если приросшая - наблюдать.

Сергей Новиков

то же самое, уже около года, все время не найдет к врачу сходить, надо все же это сделать

Марина Волкова(Лапенкова)

Дерматолог, хирург.. Похоже на атерому.. Атерома - частая проблема, которая встречается у людей любого возраста и обоих полов. В чем же заключается суть этого заболевания? Это не опухоль, а киста, то есть атерома представляет собой «мешочек» , имеющий капсулу и заполненный густыми желтоватыми массами, часто имеющими неприятный запах.
Атерома – лечение атером

Если атерома небольшая и не беспокоит больного, то ее можно не удалять. В остальных случаях показано хирургическое лечение. Атеромы удаляют под местной анестезией 1% раствором новокаина или лидокаина.

Способ 1

Разрез выполняют в месте наибольшего выбухания атеромы. Содержимое атеромы выдавливают на салфетку. После этого захватывают капсулу кисты двумя зажимами и удаляют ее или выскабливают полость кисты острой ложечкой.

Способ 2

Осторожно рассекают кожу, стараясь не повредить капсулу атеромы. Сдвигают кожу с атеромы, после чего, надавливая пальцами на края раны, атерому вылущивают.

Способ 3

Этот способ применяется чаще всего. Сначала над атеромой производят два окаймляющих разреза, которые должны охватывать отверстие кисты. Края кожного разреза захватывают зажимами и, осторожно потягивая за них, подводят под атерому бранши изогнутых ножниц. Разводя и смыкая ножницы, атерому вылущивают из окружающих тканей. Кровотечение обычно незначительное. После удаления атеромы на подкожную клетчатку накладывают отдельные рассасывающиеся швы. На кожу для предотвращения вворачивания краев раны накладывают вертикальные матрацные швы тонкой атравматической нитью. Швы снимают через 7 дней.

Nastena

Можно попытаться "вытянуть содержимое"... )) есть мази. Обратиться к врачам.

Ксюша Сабор

Тугое уплотнение в области спины