Сергей Щербаков

желтуха механическая, билирубин 129,прошло 2 м-ца после лапороскопии желчного пузыря. как лечить?

Инна Трефилова

Лечение оперативное. В настоящее время считается оптимальным проведение лечения больных механической желтухой в два этапа.
На первом этапе выполняют декомпрессию желчевыводящих путей с помощью различных методов дренирования — эндоскопических или чрескожных. К эдоскопическим относят папиллосфинктеротомию (ЭПСТ) , назобилиарное дренирование. К чрескожным относят чрескожную чреспеченочную холангиостомию (ЧЧХС) , чрескожную чреспечёночную холецистостомию под контролем УЗИ, КТ или лапароскопа.
На втором этапе, после ликвидации механической желтухи, стараются устранить причину, вызвавшую механическую желтуху с помощью оперативного вмешательства. При невозможности радикальной операции выполняют эндопротезирование желчных протоков.
Такая тактика лечения позволяет добиться уменьшения количества послеоперационных осложнений и снижения уровня общей летальности.