Александр Догот

РАЗУМ - прерогатива человека? Доказано ли, что у иных объектов вселенной НЕ может быть Разума? Версия о "Солярисе"...

ЧТО.... (?)
Разве не МОГЛИ древние нащупать пути контакта с Разумом "местного соляриса" - Разумом Земли? Разумом Солнца? Разумом Вселенной.. .
КТО и ЧЕМ доказал, что ТАКОГО "бога" (во всяком случае как "богов" эти виды Разума могли воспринимать древние люди) быть не МОЖЕТ?? ?

КТО доказал, что и "бог христиан и иудеев с аллахом" - не некая разновидность такого Сверхразума, носителем которого может быть ЧТО УГОДНО.. . -да хоть - СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА.. .

ВОПРОС ВОПРОСОВ!!!

Владимир Елисеенко

Все может быть...)

Людмила Изюмская

Вы живёте в Солярисе. Но не осознаёте этого.
А Солярис вам мешать не будет.
Потому, что в фильме - как понимают Соляриса люди.
На Юпитере - Горячий Солярис, на Нептуне Холодный
Солярис.
Всего в Солнечной Системе их 5.

Алексей Михалев

Ничего не доказано - только предположения.

Аделина Нагимова

доказать, что разум - прерогатива человека, и доказать обратное еще никто не смог. все "доказательства" в пределах Земли

Мерим Сыдыгалиева

Космос творит. Творчество и есть РАЗУМ! все элементы Космоса творят: от мельчайших до Гигантов (в нашем смысле слова) . Есть такое понятие - КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ. Так вот это и есть РАЗУМ. Он и творит: объединяет, разъединяет...

Kira

Вы невнимательно читаете Лема. В романе солярис мыслила не планета как таковая, а некая белковая субстанция, покрывавшая ее целиком, некий загадочный протеиновый океан. Так что...