Алексей Жулёв

Чтобы создать вселенную с материей, пространством, временем, законами - разум нужен?

Vladimir Z, по себе - не суди.

Сергей Голдырев

не нужен. у тебя вон тоже разума нет, так живёшь как-то?

Леночка Панова

Вопрос в том, что случайность не мог создать закономерность, наоборот - случайности не существует.

Maksim Makarov

Атеистам нет у них само всё создаётся ни ничо не надо ни разума ничо )))природа сама всё сделает А спросишь откуда природа взялась они скажут сама создалась как не знаем учёные ищут следы

Денис Максимов

Нет, как и создателя.

Tatyana Yugay

Некоторым политикам нужен лишь майдан. И вот она, тупая. новая, вселенная.

Екатерина Зозуля

Чистая случайность, без разума, мыслей, желаний.

Илья Балахнин

Нужен! Только же где его взять?

Халюк Кабоглу

Нет - достаточно свойств отличия.

Андрей Савин

Весь разум в составляющих!))

Татьяна Крылова

Как минимум. Ибо в начале был Логос (Разум) , а не "слово" как многие пытаются У-верить (верить "У" ?..)

Ольга Мацукевич

Понятие времени, это порождение разума. Значит нужен.

Александр Лозинский

Ты знаешь, в чём интересен твой вопрос, ты не знаешь на него ответа.
А в вопросе это главное.

Сашулька Жданова

то что мы называем разумом - возникает естественным образом в ходе развития вселенной ))

сам разум, в ходе того как вселенная усложняется, так же эволюционирует, и получает всё новые и новые качества .. разум пингвина отличается от разума улитки (принципиально) лишь способностью передавать информацию (относительно осознано) - кричать, танцевать, и т. п. ..но на уровне механическом, и простейшие существа могут пользоваться ферамонами - для той же условной передачи информации (но не осознано) ..
тоесть, развитость материи создает условия для развития разума .. например, что бы комуникабельность стала осознаной в какой то момент ..

собака умнее пингвина )) только потому, что может эффективно устроить пингвину западню - сделать логическое построение, и предвидеть удачность своей охоты из засады к примеру .. но и пингвин, может на уровне инстинктов выработать технику защиты, но обычно стая ориентируется на ближайший опыт первопроходцев .. не с состоянии расчитать степень опасности, они смотрят, сдох или не сдох пингвин идущий впереди )) ..

человек умнее собаки, поскольку его разуму присуще ещё одно качество которым не владеет собака -- построение (и воспроизводство повторное) в уме виртуальных пространств .. от литературных произведений, до интернета и игр .. (условно можно назвать это фантазией)
собака тоже может строить примитивы таких пространств, но опять же на уровне инстинктов развитых и т. д. ..

и т. д. ..
принципиально этих категорий, которые разделяют уровни разумности всего то семь )) .. семью этими принципами ограничивается человеческий разум ..
теоретически известно о восьмом принципе .. который считается сверхспособностью .. девятый принцип люди уже не могут представить, потому что он не ясен даже на уровне прединстинктов )) .. его соотносят с божественным всемогуществом ...

так что .. чем сложнее вселенная, чем больше организмы получают потенциал к развитию, тем и более сложным становится разум, получает новые категории, и соотвественно способности и применение.
можно сказать, что для развития материи разум не нужен, но для развития разума нужны условия развитости материи ..