Религия, вера
Атеисты объясняют Большого взрыва, который создал материю, пространство и время?
Как все это может быть? В конце концов, до большого взрыва, не то, что этого не было. Не дело не время, не место. Как это могло само по себе возникают?
البيج بانج أو الانفجار العظيم نظريه فى الفلك بتتكلم عن نشأة الكون. النظريه دي بتأيدها معظم المشاهدات والادله العلميه الحاليه. نظرية البيج بانج بتشير لفكرة إن الكون فى البدايه كان فى حاله سخونه وكثافه و بعدها بدأ يتمدد و كثافته و حرارته تقل. لحد النهارده الكون لسه بيتمدد.
атеисты смеются над большим взрывом. бенг переводится с американского как розыгрыш
В общем есть такая упрощенная схема.
Большой Взрыв не создавал Вселенной, он был изменением ее состояния от сингулярного до расширяющегося. Сингулярность это Вселенная пространство время которой бесконечно искривлено. Место где нельзя гладко продолжить ни одной геодезической линии. Вопрос что "до" сингулярности практически не имеет смысла. Уж тогда в пору спрашивать что ЗА ней. Но это пока неизвестно. Она причина всему
Кроме того вряд ли Большой Взрыв создает материю. Если в сингулярности есть пространство время. Пусть и бесконечно искривленное. то надо полагать есть и материя. Пустого пространства времени быть не может.
Вот вещества там точно нет. как и излучения. Однако и их создал не Большой взрыв, а процесс последующего расширения и снижения плотности энергии в его следствии.
В момент самого БВ надо полагать пространство время неведомым ( есть разные предположения) образом изменило кривизну с бесконечной на конечную, "развернулось" и было заполнено квантовым полем с огромной плотностью энергии. "Остывая" за счет расширения, поле получило возможность "конденсироваться" в частицы, почти как пар в капли, инертную массу которым обеспечили как раз те самые пресловутые бозоны Хиггса.
Видимо сначала в поле возникла кварк глюонная плазма. потом за счет дальнейшего остывания в ней стали образовываться другие частицы и кванты . Впоследствии когда температура или плотность энергии упала еще, вещество наконец отделилось от излучения и с тех пор вакуум прозрачен для последнего. А до этого момента свет в нем не распространялся.
Кстати в этот момент появилось реликтовое излучение, которое сейчас служит одним из основных источников информации о начальном периоде существования нашей вселенной.
После этого разделения плотность энергии продолжала падать, и смогли возникнуть атомы, То есть электроны уже имели энергию меньше той, что нужна что бы они покидали атомные орбитали.
Так образовался в основном водород. Который под действием силы тяжести и в результате наличия локальных неоднородностей в его распределении собирался в массивные образования. те сжимались под действием той же силы. в следствии этого нагревались. Начинались термоядерные реакции и так возникли звезды первого поколения. Они и произвели все тяжелые элементы.
Водород в них выгорал и они взрывались. Из продуктов взрывов и остатков первичного водорода образовывались новые звезды и планеты.
В том числе и наша. Не могу сказать сколько поколений звезд взорвалось прежде чем появилось наше Солнце и Земля. Первые звезды были очень горячими и долго не существовали быстро расходуя свой запас водорода.
Воо примерно так в самом упрощенном виде оно видимо все и происходило.
Так или иначе но ничто из ничего не образовывалось, только меняло свое состояние. И надо полагать будет менять и дальше. Наша вселенная скорее всего образование не вечное. Во всяком случае ее вещество. Рано или поздно его не станет. Это не значит что исчезнет материя. просто она вернется в состояние поля на другом уровне энергии. А как это произойдет.. . сценариев несколько. Самый красивый это Большой Разрыв.
Суть его в том, что если вселенная расширяется ускоренно. а она это и делает, то ускорение может оказаться достаточно велико... и тогда скорость расширения станет все возрастать и возрастать и так пока даже ближайшие места в пространстве не станут разбегаться со скоростью не позволяющей существовать какй либо связи. Сначала это разрушит галактики, затем звездные системы, потом звезды, планеты, молекулы и атомы, а потом и элементарные частицы не оставив никакого связанного вещества и никакого излучения. Будет лишь бешено растущее пространство наполненное полем, хотя это уже сложно и полем назвать, между тем это все равно вид материи.
Кстати, физический вакуум тоже по сути материя, так как состояние квантового поля, а то материя. Он не абсолютная пустота.
Все объективно существующее материя. и она есть в любой точке пространства и любой миг времени
Бауыржан Ахметов
"Самый красивый это Большой Разрыв. " ...Вы только зря не сказали в течении какого времени это будет происходить, иначе некоторые верующие будут ждать этого в следующем году... :)
Да точно никто ничего не знает-одни фантазии.
когда вы читать и писать русского языка я объясню большого взрыва..
мгло.
Вот закончите гимназию, поступите в Высшее учебное заведение, при условии, что на переменках в церковь молиться не будете бегать, вот тогда и найдёте ответ на этот вопрос.. . :-)
Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.
Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел Он, что это хорошо.
И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.
И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел Он, что это хорошо.
И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим
И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.
Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.
И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел Он, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.
Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.
нет просто я не верю что, мы просто зародились в случайном порядке, и что ты задаёшь сейчас мне вопрос
Материя вечна и существовала всегда, т. е. БВ это лишь перенос материи в пространстве и времени, вот так и объясняют.
Наша вселенная это часть бесконечного космоса.
Возникла она в следствии безусловных (физических) законов, которые существовали всегда.
Как именно, не интересовался, да и безусловные законы человечеству известны даалеко не все.
Мыслите вы стандартно для боховерюющей, т.е., уж извиняйте, как обезьяна.
Может Бог там что-то взорвал в космосе и таким образом он создал Землю )))
Ученым известно, что было после 1 секунды после взрыва и известен сам факт взрыва. Так что никто не знает доподлинно, что было в самом начале вселенной. Посмотрите Стивена Хоукинга, это самый умный космолог из всех, что жили на Земле, как говорится, "астрофизику в уме магёт делать".
А разве можно объяснить откуда возник Бог? Можно сказать, что он был всегда. Здесь то же самое. Учёные склоняются к тому, что мир цикличен. Возможно Большой взрыв происходит уже не в первый раз. Если объяснить просто - сейчас Вселенная расширяется, потом сузится до точки, потом опять взорвётся.. . предположительно в теории. Абсолютно достоверно о таких вещах мы никогда не узнаем.