Лучше не читать научно-популярную литературу на этот счет.
Современная космология построена на теории относительности, и расчеты в рамках этой теории показывают, что у вселенной было состояние, когда материя находилась в одной точке. Понятие "взрыв" тут не применимо, это придумал безмозглый журналист.
Что было во время этого процесса, мы возможно никогда не узнаем, наши приборы не могут видеть сквозь непрозрачные объекты
Религия, вера
Как появилась Вселенная? Был ли Большой Взрыв? Как появилась материя?
Библию читай.
Нам это сложно вообразить, но мысль материальна и её возможно реализовать, при определённых условиях. Как происходят процессы реализации, это возможно будет понять только тогда, когда мы сможем достигнуть определённого уровня совершенства.
Материя была и до Большого взрыва. БВ это только рождение нашей Вселенной. А вселенных много. И измерений тоже...
Катерина Полежаева
а что находится между вселенными? и как они граничат? где граница
Екатерина Зубанова
Понятие "материя" и "до большого взрыва" противоречивы
в природе все есть энергия энергия может быть тонкой, а может быть в сжатом виде материя
Вселенная наша появилась с обратной стороны чёрной дыры. Материя из энергии.
Атеисты придумали теорию, что все появилось само собой из ничего. Библия говорит, что все создано и поддерживается Богом.
Ерлан Каюпов
Физические и математические законы нисколько не противоречат Библии. Можно быть образованным человеком и верить в Божьи истины.
Материя была всегда. Поскольку вселенная бесконечна, вероятность присутствия в ней чего бы то ни было, в т. ч. материи, равна единице.
Светлана Ахманова
Наша Вселенная не бесконечна
Вы задали три различных вопроса: 1. Как появилась Вселенная, 2. Был ли Большой взрыв. 3. Как появилась материя. Два первых вопроса не имеют отношения, ни к религии, ни к философии. На них отвечает физика. Религии абсолютно индифферентно как появилась Вселенная (механизм возникновения) и был ли большой взрыв (опять-таки механизм возникновения), это все равно, что спрашивать историка "как собрать станок по производству стального листа". Механизмами возникновения физических событий занимаются не теологи, не философы, а физики. Они в этом деле компетентнее. Что касается третьего вопроса - как появилась материя, то христианская религия даёт на этот вопрос четкий и недвусмысленный ответ - материя возникла из ничего с помощью творческой силы Бога-Создателя. И не только материя, но и её атрибуты - пространство и время. Произошло ли это в виде возникновения нынешней Вселенной или до возникновения этой Вселенной было еще N количество Вселенных, где n= любому натуральному числу, религию не интересует. Вечность же материи, которая представляет собой абстракцию вещности (каждая вещь возникает и разрушается) представляет собой философский миф. Если есть некая сущность, все части которой испытывают возникновение, развитие (движение) и исчезновение, логично предложить, что и сама эта сущность - некогда возникла. Субстанцией материя поэтому не является.
Легко говорить атеистам когда Бог все создал, и теперь можно разлагольствовать о случайном возникновении вселенной, сопровождая туманными выражениями, которые ничего не объясняют.
Взяла и появилась.
А что если была черная и из нее телепортировалась вся материя.
Как появилась Вселенная никто не знает. Существуют только гипотезы. Кстати гипотеза "Большого взрыва" многими учёными не поддерживается. Многие бы хотели ответить откуда взялась материя и пространство, но на данный момент существуют только гипотетические модели. В принципе, ясно только одно - вселенная явилась в процессе генерации огромного количества энергии, исчисляемое единицей с миллиардами нулей...
всё уже было
Зачем все усложнять теориями, если наш мозг не работает на 100% и не способен это разгадать.. стоит задуматься что это не просто возникло, а было сотворено с величайшей мудростью. Люди задают много вопросов и не пытаются принять простой ответ своей упрямостью.
Каждое утро твориться путём открывание тобой глаз.
Что касается некоторых ответов на ваш вопрос, что религия на такие вопросы не отвечает, то я скажу что отвечает. В религии тож сказано что Господь создал вселенную из частицы, и в конечном итоге соберет обратно в частицу. Поразмышляйте :-все хим элементы (табл Менделеева) произошли от водорода. Т. е по праву (как и на табл) первичный элемент это водород. Процессы происходящие внутри звезд эт хорошо показывает. Как именно эт частица начало развиваться (путем большого взрыва или другим путем) нет научных объяснении. Что касается частицы, то наверно имеется в виду нечто меньшее чем атом. Внутри атома есть нечто не понятное до сих пор науке. Поэтому, некоторые исследование ведутся в этом направлении, а исследователи (ученые) мечтают найти ту самую частицу (условно говоря частицу Бога)
Ayna Krupchinska
А гипотеза большого взрыва дает понять (если исключим теологию) для того чтобы перешли все процессы в действие нужен был огромной (бесконечной) силы взрыв. Не совсем понятно почему именно взрыв может дать такую силу, поэтому теория большого взрыва это и есть гипотеза.
Ну был да был взрыв
Катерина Полежаева
любой взрыв порождает только хаос
Агленааааааа Нагашыбайкызы
Правильно мыслите. Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так)? Или же они сами являются творцами? Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности. (Коран сура ат -Тур аяты 35-36).