Анна Ситикова

Вопрос по договору агренды квартиры.

У меня есть догов которое мне выдало агенство (он пока не заполнен, его заполняешь сам при заселении) . Там есть раздел "наниматель обязуется" и в нем пункт:
2.2.5 По окончанию срока действия настоящего договора передать ЕГО вместе с вверенным Нанимателю имуществом в том состоянии, в котором оно находилось на момент сдачи с учетом нормального износа.
Понятно что я должен сдать квартиру, мебель, быт. технику в том же состоянии с учетом нормального износа. А передать его это сам договор? Там у меня (только в моем экземпляре) расписка о том когда и сколько я платил. Мне не хочется его отдавать. Я понимаю там должен в конце договор закрываться (правда не нахожу где и как) , но все же отдавать свой экземпляр не хочется. Объясните мне эту ситуацию пожалуйста. И может у кого-то есть "проверенный" бланк в Word'е чтобы я распечатал.

Albert Kulumbetov

Свой экземпляр договора никому передавать не надо! Это или явная очепятка или по контексту имеется в виду что-то другое. Скорее всего, имеется в виду "жилое помещение"/"квартира", просто нужно заменить слово "его". А договор всегда нужно хранить при себе в течение 3 лет после его исполнения.

Сергей Танцаров

да не отдавай договор и всё.. отдашь когда приставы придут

Татьяна Пырерка

вообще то риелтор сам должен заполнять договор и не посредственно на объекте который идёт в наём, после окончания аренды договор может у кого угодно остаться ( он уже силы не имеет)

Инна Зудина

Вы точно процитировали п. 2.2.5?

Ольга Балабаева

421 ст. ГК РФ- свобода договора.
Если в договоре навязываются невыгодные вам условия, написан явный бред, или невнятица. из кот. Хз какие юрид. последствия,
то вы вправе согласовывать с наймодателем условия договора.
образец дог. найма например здесь

Почему вы пишите об аренде? Потому что вы наниматель физлицо. а наймодатель- юрлицо?
Если обе стороны договора физ лица. то это дог. найма.
если обе стороны . или одна из сторон юрлицо. то договор аренды.
Регулир. разными главами ГК РФ.
Или здесь договоры найма. аренды и пр.