Elena Elena

Здравствуйте. Собственно вопрос: как сдавать квартиру? Как заключать договор?

Как быть с налогами? Можно ли сдавать на одну сумму, а налоговой писать другую? Или вообще без налогов? С чего вообще начинать? С регистрациями как быть? Сколько по времени можно не регистрировать? Вопросы в мелочах, так что, пожалуйста, по подробнее.

Юлия Гулак

много ненужных вопросов. Приходишь через месяц за деньгами. Если задержка или срач в квартире-сразу нах

Иван Гашевский

1) лучше с помощью лучшего агентства - для вас услуга бесплатна, зато мошенники там стараются не светиться - не расслабляться! Знакомым лучше не сдавать - проблем больше, денег меньше.
2) Договор НАЙМА можно из интернета: данные паспортов и подписи сторон. Подробный АКТ приема -передачи. В договор вписать важное для вас (без детей, без животных) , ненужное вычеркнуть. Вписать поименно всех, кто будет проживать.

3) чуть поменьше, чем на год (ерунда, возможно, но лучше так)

4) Регистрироваться не надо, если живут в вашем регионе. Остальные обязаны регистрироваться через 90 дней после прибытия - их проблема, если вы возражаете. - ,дверь имеют право не открывать даже полиции.

Зоя Антоновская

Обратитесь к риэлтору, за его работу платить арендатору. А он за вас все сделает. Если вы в Москве или МО, пишите на почту, все в лучшем виде сделаю, и показы, и арендаторов адекватных найду, и договор есть)

Ан
Анна

Риэлтор - посредник оптимально .. Делает все за вас. . Комиссионные платит наниматель. . Страхует от "бандитов" , пришедших посмотреть квартиру..

До
Дображелаювсем

мне кажется надёжнее спросить у налоговиков

Дмитрий Гусев

если сдавать без договора, легче потом выгнать ...деньги получаете, нигде не расписывайтесь ...нет доказательств, что деньги брали, вам же проще будет ...если дойдёт до суда ( по неуплате налогов ) доказать не смогут что сдавали жильё за деньги ... регистрировать тоже лучше не надо.

Елена Санатуллина

я оформила ИП и сдаю квартиру налог с ИП небольшой плачу по патенту раз в год договор скачала с интернета и доработала как мне удобно доход указываю меньше никто не проверяет Если без ИП то всегда найдутся те кто вас заложит и тогда большой штраф и все обяжут выплатить Да и в случае чего вы и в милицию обратится не сможете так как сдавали нелегально