Татьяна Максимова

Как правильно сдавать квартиру? нужно ли заключать договор? И как понять за сколько квартиру сдавать? что посоветуете??

Вита Демихова

Просмотри цены в газете, контракт лучше заключить - в случае проблем, будет бумажка

Станислав Горяев

дать объявление о сдаче, заключить договор аренды, а вообще обратитесь в агенство недвижимости, и получайте только деньги

Павел Кольцов

Договор о найме жилого помещения нужно обязательно заключать, дабы минимизировать возможные проблемы в будущем.
Стоимость найма определяется Вашей жадностью и рынком. Поинтересуйтесь у риэлторов.

Alex

Договор заключайте, бланк в интернете есть. Стоимость аренды, средняя по вашей местности, то же в инете. С агентствами не связывайтесь, геморрой, не отвечают ни за что, в случае чего.

ДА
Диля Абдиева

1) Узнать цену надо не из газет- там заманухи,
а позвонить в любое приличное агентство недвижимости и проконсультироваться, не называя свой телефон - расскажите параметры квартиры, что в ней есть, какая улица и даже дом - вам назовут цену - вы пока подумаете.. .
также позвонить в агентство, как-будто вы хотите снять аналогичное в близком районе с вашим - назовут цены.
Прикиньте, что у вас немного лучше, чем у всех и определитесь с ценой.
2) Безусловно сдавать через агентство!! ! -мошенники стараются там не светиться, вам предложат разные варианты сдачи - если у вас не элитная квартира, а обычная однушка или двушка - самый большой спрос! - денег агентству платить не надо - они все возьмут с квартиранта - оговорить это!
3) Заявляете звонком в приличное агентство, когда квартира готова - и вам через пару часов начинают активно звонить из разных агентств - ваше дело, будете ли вы работать со всеми (взять газетку с телефонами и проверять, работает ли там риэлтер! ) или только с заявленным агентством. Звонков может быть шквал - работать сможете? - и лучше купить другую симку для этого.
4) Назначаете встречу в квартире часа три на всех одновременно - пусть смотрят, задавайте вопросы, чтобы понять порядочность - только это залог успеха
5) Заключаете договор найма на год, продумать и прописать кто за что платит (обычно воду, свет, инет, телефон оплачивает квартирант. , вычеркнуть все, что вас не устраивает. Берете сумму за месяц вперед и залог (такая же сумма - его вернете, если ничего не сломают, когда вернут ключи уезжая)
6) И главное! Ключи от одного замка не отдавать - на случай перекрыть квартиру
7) быть готовой к испорченной мебели и т. д.
😎 ни в коем случае не связываться со знакомыми - денег меньше, забот больше
9).