Бехзод Салибаев

Какой договор и как заключать при аренде квартиры у собственника?

Хочу снять квартиру на длительный срок, как минимум на полгода, НО сначала на месяц и заплатить за месяц, чтобы прикинуть "что к чему", "обжиться", а там посмотрим, если понравится то с возможностью продления.

Есть так называемый "Типовой договор", он имеет юридическую силу, его НЕ нужно заверять у нотариуса?

Какие вообще нужны "бумажки" и что нужно делать чтобы НЕ кинули НЕ обманули, чтобы хозяева НЕ припёрлись ночью, НЕ выселили и/или ещё кому-то квартиру НЕ сдали, либо НЕ повышали арендную плату.

Алексей Клименков

1)не аренда, а наём (найм) , ст. 671-688 гк рф
2)пишите все подробности ПРЯМО в договоре
3)выселить можно только через суд за длительную неуплату и т. п.

Vashington

типовой договор найма жилого помещения
ну как за месяц можно поднять арендную плату
прописывайте все что вас волнует в договоре

Sh
Shamshod

Договор найма, нотариальное удостоверение не обязательно ! 🙂

Артемий Липилин

типовой договор найма можно из интернета скачать и отразить в нем все волнующие Вас вопросы. Подписывается двумя сторонами: арендатором и арендодателем. У арендодателя Вам нужно посмотреть документ на арендуемый объект (собственность) и личный паспорт собственника. Соответственно, договор найма должен подписывать собственник.

Ольга Серегина

Интересно, как вы найдете дурака-наймодателя, который пойдет на эти условия. Хотя не в Москве, может, и условия другие.. .
Меньше, чем на год - найти крайне сложно - никому такой не нужен.
Оплата вперед за месяц плюс залог (столько же) плюс риэлтеру (столько же) .
Договор действителен, но он практически ни от чего вас не защищает - только дает право законно находиться в квартире - поэтому главное - смотрите на наймодателя - его порядочность залог успеха (как и ваша) .
обязательно договор подписывать только с владельцем (владельцами) со Свидетельством о собственности (не копия! ) - никаких доверок
Вещи в квартире -описать в Акте приема-передачи, записать показания счетчиков - в договоре указать кто за что платит.

Оличка

Полная гарантия это только егистрация договоре найма в регпалате и оплата налогов, но таковых хозяев не много.