Геннадий Артёмов

У меня в собственности две квартиры, в одной я зарегистированна, а по другой заключен договор ренты. (вопрос внутри)

У меня в собственности две квартиры, в одной я зарегистированна, а по другой заключен договор ренты. С меня берут 100% по статье "содержание и ремонт жилых помещений" с одной и другой квартиры, как за вторичное жильё. Должна ли я платить за квартиру в которой я зарегистрированна 100%, она ведь является первичным жильём?

Pa
Pavel

Там неправильно написано.
Неправильно употребление термина.
Но по факту в Москве ставки за содерж. и техобслуживание разные
для имеющих не единств. жилье или не зарегенных в нем, и
для имеющих единственное жилье и зарегенных в нем,
Одна ставка больше- по факт. затратам,
др. ставка в два раза почти меньше для граждан- остальное из бюджета города перечисл. на содерж. и техобслуживание.
Эта доплата из бюджета города - мера соцподдержки, и соответственно на нее не вправе претендовать граждане имеющие в собственности более одного жилого помещения.
Поэтому вы, как собственник двух жилых помещений должны платить за оба жилых помещения по факт. затратам - за содерж. и техобслуживание. т. е. по большей ставке.
И чел, кстати, попал, кот. вам в собственность по договору ренты.
Если ранее как собственник имел право на субсидию на оплату жилищ. и комм. услуг. если раходы превышали 10% от его доходов, то теперь - нет. Ибо не собственник. и не наниматель.