Алексей

Что такое Продажа квартиры по договору ренты? Минусы и плюсы договора.

Ванюшка

Договора пожизненной ренты - это такая же форма работы с недвижимостью, как купля-продажа, обмен, дарение. Деятельность с рентой подробно и четко регламентируется в части 2-ой, 33 главы Гражданского кодекса Российской Федерации.
При оформлении к ним применяются такие же правила как к договорам купли-продажи. Договор подлежит обязательному нотариальному заверению и вступает в силу с момента регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы.
По этому договору пожилой человек, передает в собственность рентоплательщику свою квартиру (комнату). Что исключит возможность завещания или прописки в данное жилье других лиц бывшим владельцем. Т.е. эта квартира теперь Ваша.
При этом за пожилым человеком остается право проживать и быть прописанным в данной квартире, дополнительно он получает от покупателя ежемесячную ренту, размер которой оговорён заранее и установлен в договоре. В среднем - это 5000-8000 рублей в месяц.
Так же на рентоплательщика, как нового собственника, возлагается обязанность по оплате коммунальных платежей.

Взаимовыгодность подобного договора для обеих сторон очевидна. Рентоплательщик решает для себя жилищную проблему, а пожилой человек - материальную и социальную.
Оспорить сделку сторонами можно только через суд, если стороны не выполняют своих обязательств.

Такие договора лучше оформлять с дальними родственниками или хорошо знакомыми людьми.
Здесь также бывают мошенники.

Махмуд Рахимов

Юридически существует договор продажи и договор ренты. Договор ренты подразделяется на договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента) . Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.
В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.
3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) .
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

и для сравнения

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

в каждом договоре есть плюсы и минусы.
так, что консультируйтесь у юриста.

Алена Иващенко

А нет такого. Рента- это дарение жилья с пожизненным проживанием и содержанием дарителя

Сергей Павлов

При договоре ренты нет продажи.