Павел Тужилкин

Договор пожизненной ренты

я, племянница заключила со своей родной тетей договор пожизненного содержания с иждевением, в 2012 году тетя умерла, ее сын подал иск о признании этого договора недействительным, и требует проведения судебной психологической экспертизы, что она на момент заключения договора была не в себе, как быть в такой ситуации, спасибо.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Никак. Если ему удастся доказать суду, что на момент подписания договора тетя не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими, то иск ее сына будет удовлетворен.
Эспертиза в таких случаях проводится не "судебно психологическая", а посмертная судебно-психиатрическая

Александр Череп

Доказать после смерти, что бабуля в момент подписания договора была не в себе фантастически трудно. Но хорошенько подготовьтесь, чтобы не хлопать глазами... Медкарты бабули, справки о ее не нахождении на учете в ПНД, показания свидетелей, что бабуля всегда была адекватной, вы ухаживали, а сына никто не видел, чеки на покупки и т. д. и т. п.

Виктория

Поздно спохватился))) .
Наверное когда пошел к нотариусу принимать наследство.. .
Для того, чтобы развалить вашу сделку нужен адвокат и очень хороший, а хороший адвокат это деньги и не маленькие.
Готовьтесь к процессу, сын умершей пошел по глупому пути, участник сделки уже мертв и экспертизу будут делать исходя из почерка и мед. карты. умершего.
Вам нужно предоставить документы, что вы исполнили в полном объеме договор ренты. Привести пару свидетелей, что бабуля заключала его в добром здравии и трезвом разуме.
Ну и внимательно прочитать то, на основании чего ваш оппонент хочет признать договор не действительным для того, чтобы разработать стратегию защиты.