И.
Иляна!!! ............

Договор пожизненной ренты.

В 2005 году я заключил договор ренты, где ежемесячно должен был платить две минимальных заработной платы по России. К 2010 году минималка сильно увеличилась и мы заключили доп. соглашение где поменяли две минималки на одну. На сегодня это 5554 руб. И буквально недавно я узнал что от 30 ноября 2011 года вышел закон, что нужно платить не меньше прожиточного минимума . А это сумма больше. и привести договор в надлежащий вид. То есть нотариально заключить доп. соглашение. Как мне быть? Может ли сейчас получатель ренты расторгнуть договор ведь я больше года платил меньшую сумму, так как недавно узнал о новых изменениях. Если получатель ренты не захочет идти к нотариусу и заключать доп. соглашение как мне быть? И какой прожиточный минимум платить? В законе написано на душу населения, но у пенсионеров один прожиточный минимум, а рентополучатель пенсионер, а у трудоспособных другой.

Дмитрий Соседко

Есть несколько видов ренты
В договоре пожизненного содержания с иждивением — не менее двух величин ( См. п. 2 ст. 602 ГК РФ. )

Постоянная рента

1. Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.
Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.
2. Размер выплачиваемой постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора постоянной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения. (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)