Дмитрий Искатель

Рента или договор купли продажи?

Всем привет. Есть одинокая бабушка 68 лет , (есть у нее только брат, который отказывается ей помогать материально) так вот она мне мне предложила, чтобы я помогал ей материально в замен достанется квартира одномнатная в Питере ( все знают думаю цены на жилье) у меня все есть и своя квартира, проблем нет материальных и жилищных. Так вот что лучше заключать договор ренты это стоит того ведь бабушки еще 68 лет она здоровая вполне и надеюсь проживет очень долго. Ведь даже если я буду выплачивать по 7к в месяц, это может затянуться очень на долго... И вообще она же может расторгнуть договор ренты (вдруг ей в голову что придет ей одной известно) даже если выплатЫ будут выплачиваются вовремя и все платежи зафиксированы будут? Так же косается ее брата он тоже может оспаривать же? Другое дело договор купли продажи с пожизненным проживанием ...Какая цена может указана в договоре любая? и может ли оспорить этот договор сама бабушка или ее брат? К примеру я даю ей 500к рублей и все она этими деньгами распоряжается как хочет. . Всетаки интересует сумма договора, в суде допустим брат спажет, что вот его сестра была не вменяемая и продала квартиру (с пожизненным проживанием) за 500 к хотя квартира в Питере на рынке стоит раза 6 больше... Сразу скажу бабушка не родственница, стоит привлекать психиатора к сделке? или натариуса достаточно Стоит игра свеч? И какой по вашему самый лучший вариант для нас обоих? Жду ответов .

Вера Дунаева

Купля-продажа не дает продавцу права проживания в квартире. Это дает рента. Чтот касается возможности растордения догвоора, надо его составить так, чтоб ей в голову такое не пришло

Вячеслав Терехов

женись на ней, как Галкин, и детей еще заведи, если проживет как говоришь, долго.

Турдукулов Медетбек

Предусмотрите в договоре РЕНТЫ помощь в прожиточных минимумах, и возврат денег при расторжении договора ( с ею либо наследником ) также в прожиточных минимумах! Со всеми предполагаемыми вариантами!

Павел Сатин

Есть дарственная с пожизненным проживанием. Тогда можно зарегистрировать квартиру в Росреестре на себя.

Виталий Ильчук

Во-первых, такая такая форма отчуждения имущества не предусмотрена Во-вторых, признать недействительной можно абсолютно любую сделку. Были бы основания для этого

Надежда Астафьева

Психиатра лучше посетить, взять справку, что не стоит на учете.
Нотариус нужен только при оформлении ренты (8 тысяч) , остальное в Росреестре - за 1 тысячу.
Рента действительно не надежна, хоть квартира и переоформляется на вас, но в других случаях бабуля подписывает себе приговор.

Женя

Если говоришь, что есть своя квартира, проблем нет материальных и жилищных, то зачем на свою Опу искать приключения.?? ? Другое дело, когда у тебя были трудности с жильем и т. д. ,тогда игра стоила бы свеч.

Catherine

Ни дарения ни купли-продажи с обременением в виде проживания дарителя (продавца) в Рф нет. Просто так договор ренты расторгнуть невозможно- если будут соблюдаться все пункты договора и это будет фиксироваться. Но для Вас лучше или купля-продажа или дарение. Нотариус нужен лишь при сделке ренты. Психиатр не помешает при любой. С ним труднее будет в случае чего расторгнуть договор и оставить вас ни с чем.

Виктория К

Может уже оставишь бабушку в покое? Все боишься. что она тебя обманет... с чего бы это. если сама предложила? Может ты ее обмануть хочешь? Что так беспокоишься.... Договор ренты это все что тебе нужно. и отменить его не просто.... если будешь выполнять все пункты... Ато переживаешь .что она может прожить долго, а ты ей по 7 кусков? Зато и квартирушечка недешевая достанется в итоге....

Ваня Канин

Купля-продажа не предусматривает проживания. А я тебе не советую никаких сделок. Это ты молодой и тебе кажется, что 68 лет- это старушка. А неизвестно, сколько она еще проживет. По нынешним временам это не возраст.