Супер

как получить российскую пенсию гражданке Украины, ранее проживавшей (до 1985г) в Калининградской обл

Я родилась в Калининградской обл. в 1961г, работала в Калининграде до 1985г. Вышла замуж и уехала на Украину и приняла гражданство Украины. Сейчас мне 51 год и я бы хотела получить временное проживание в России и получать российскую пенсию. Что мне для этого надо? Какие документы собрать и куда сдавать, и сколько понадобится время для оформления РВП. Необходимо ли мне менять гражданство на российское или можно иметь два гражданства (украинское и российское)

Galina Viktorova

Какое гражданство, та страна и платит пенсию.

Александр Балаев

А почему именно российскую?Лучше в США или Германию поехать и с тем же успехом...

Сергей Крутяков

Сначала Вы должны будет получить Разрешение на временное проживание (РВП) , без учета квоты (так как имеется основание - рождена на территории РСФСР) . Срок принятия решения по выдаче РВП составляет 2 месяца.

Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления для получения Разрешения на временное проживание:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (загранпаспорт) .
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и копия.
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с отметкой о постановке на миграционный учет.
6. Свидетельство о рождении.
7. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
8. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
9. Документ, выданный учреждением здравоохранения и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

Через полгода проживания можно подать документы на получение Вида на жительство. Через 6 месяцев получите Вид на жительство и обретёте право на получение пенсии в РФ.
Подробнее смотрите на сайте Пенсионного фонда РФ: http://www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/