Ол
Ольга

Продал машину по договору купли-продажи в простой письменной форме

Нужно ли и каким образом сообщить об этом в налоговую для прекращения начисления транспортного налога?

Leeloominai Мингулова

ГАИ сами передают сведения в налоговую.
Но! Если продали авто на номерах, то пока новый владелец не переоформит авто на себя со снятием с учета с Вашего имени, транспортный налог начисляется на Вас. Новый владелец вообще может забить и ездить без переоформления. Для этого у Вас как прежнего владельца есть возможность снять авто с учета принудительно, через 30 дней после оформления ДКП - если этого не сделает новый владелец:
"24.5. ..В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается" (Приказ МВД № 1001 "О порядке регистрации ТС"). Только с этого момента (месяца снятия) налог не будет начисляться.
Если продали, сняв с учета, то налог не начисляется с месяца снятия с учета.

Лариса Шило

с момента подписания договора автомобиль не твой !!!и соответственно новый владелец отвчает за него полностью, а у вас на руках договор для предоставления в случае чего в налоговую в суд полиции итд.

Айбек Осмонов

ГАЙцы Сами Уведомят Налоговую!

Татьянка

Бывает и повезёт, но как правило хрена с два!!! А можно ли «продать» машину по доверенности? Ответ отрицательный! Если только вы не хотите потратить драгоценное время и не менее драгоценные нервные клетки. А они, как известно, не восстанавливаются. Хотя, если вы по жизни экстремал, и любите преодолевать препятствия, то, конечно же, флаг вам в руки! Только имейте в виду, пожалуйста…

1. Тот, кому вы так генерально доверяете, вполне может попасть в ДТП. А вот материальную ответственность за него будете нести уже вы, как владелец «источника повышенной опасности» . Достаточно заявления от пострадавшей стороны, и все. Дело заведено, колеса крутятся…

2. Все налоги и платежи за автомобиль тоже ложатся на ваши плечи. Вы просто обязаны их платить, а если откажетесь, то будут требовать через суд. Конечно, это в том случае, если новый обладатель вашего автомобиля не будет оплачивать счета за вас. А такое бывает не всегда.

В общем, хорошенько подумайте, прежде чем совершать сделку по генеральной доверенности и приобретать вместе с машиной известную болезнь на букву "Г". Думается, выбор довольно очевиден.

Игорь Семенов

" Молодец" Дима!! ! Теперь жди, когда кто то из этих деятелей собьёт человека и сбежит с места происшествия, потом откажется от твоих писулек, Потом Ты доказывай, где Ты был . и второе как Ты думаешь если даже тот новый владелец через год приедет переоформлять машину, сколько Ты заплатишь в Налоговой за воздух? и Чем потом Ты докажешь там свою правоту?

Маргарита Надеждина

не надо. это они сами сделают когда машину переоформят на другого человека

Гаврила Навозный

зря ты так сделал!!!

Георгий Тараканов

Машина ваша и налоги будете платить вы. Договор купли продажи можно переписывать до бесконечности. Перекупы так и делают.

Kamila

желательно копию ДКП им всё же занести Лично (они это любят)

Надежда

Если у вас есть копия договора купли-продажи, то по ней вы можете снять автомобиль с учета через месяц после его заключения, если выяснится, что новый владелец не зарегистрировал авто на себя. Если авто был снят с учета перед продажей, то вообще не о чем беспокоится.
После снятия с учета ГИБДД сами передают сведения в налоговую о том, что на вас данная техника уже не числится. То есть за незарегистрированный транспорт налоги никто не платит.

Винни Пух

сейчас уже не ваши проблемы - в налоговую вся инфа попадёт !

Марина Полина

я продал машину, по простой купли продажи написали от руки и все., Могу я ее снять с учета если до этого машина не была оформлена на меня, но я бы вписан в ПТС но не ставил ее на учет. и вообще обычная купля-продажи написанная от руки действует так же равносильно как и если делать в специальной конторе от юриста?