Ев
Евгения

Вы бы встали на сторону Христианства, если бы вашей стране грозила опасность от носителей других религий?

То есть не на сторону РПЦ, или католичества, а просто христианства, как символа единения.

Например опасность от китайских безбожников или африканских язычников или других

Мне кажется религия имеет сплачивающее воздействие, не зря при помощи РПЦ наше правительство хотит сплотить народ вокруг себя.

хочет*

Лена

Только из-за этого не встала бы на сторону любой религии. Я бы смотрела на свои убеждения а не на внешние угрозы или НЕугрозы.

Gugu Taras

я и так христьянин!

Андрей Игнатов

Нет. я придерживаюсь своей религии.

Инна Смирных

Зло сменит зло. Какой смысл вмешиваться? Кстати африканские язычники, возможно, считают христианство язычеством...

Станислав Пак

у православных меньше религиозного фанатизма. Но не стоит славянам забывать что это вера предков.
есть священники (в ПТУшным образованием) , с минимумом культуры, а есть вера. И не в Бога, а БОГУ.
Думаю следует это различать.

Наталия Червякова

Полагаете что опасность представляют носители религий? Других или таких же- в данном случае значения не имеет.
Не согласен. Религией только прикрываются чтобы скрыть желание пограбить- не работая получить то что создано другими.
А под каким знаменем объединиться ДЛЯ ЗАЩИТЫ РОДИНЫ- христианства или зороастризма,, для меня лично значения не имеет. Лишь бы защитить, а потом разберемся...

Наталья Архарова

Из тьмы веков: Любой чел ставит вопросы: Как устроен мир (как возник и как исчезнет/ или не исчезнет?) , Как следует жить? На известной (ранней стадии развития) только домыслы и догадки были основой ответов. Без доказательств, на вере в Слово шамана, колдуна, ведьмака (письменности – не было) .
Вначале было Слово.
В основе любой культуры есть некая вера (эпос, миф, сказание) .
Религия любая есть цельный взгляд на мир и система ответов. Можно сказать прото / псевдо – наука о мире.
Более продвинутая ступень религии – Церковь, например, католическая или протестантская, или англиканская.
- еврей Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… Но, сначала Страшный Суд, перед к-рым ВСЕ равны=> Равенство всех евреев перед Судом, Б-гом, => нет наместников Б-жьих.
=> иудаизм (национал-шовинизм) . Евреи = Б-гом избранный народ…
Ритуалы с огнём (свечами) , поклонение положению звёзд = от язычества, однако.
Огромный вклад в историю цивилизации, -
Равенство (пусть только перед Б-гом, но Равенство) .
Верования: Дорога к Раю:

- еврей Иегошуа: реформатор иудаизма: (см. выше) => Равенство всех народов перед Богом, нет Богом избранных народов=> христианство (интернационализм) .
Поклонение дву / трёх ликому Богу или два / три Божества в одном лике … однако…
Минус: по сию пору ведутся схоластическме диспуты: подставлять вторую щёку или как?
Огромный вклад в историю цивилизации, -
Братство (пусть и с натяжкой, но – интернационал! / Братство) .

-араб Мохамед: реформатор христианства: Шариат : Право на Суд (праведный) здесь и сейчас любого верного => «Руководящая роль» Церкви над гос-вом => ислам.
Плюс: Право любого (верного) на справедливый Суд (здесь и сейчас) .
И, никаких диспутов – джихад!
Минус: неверные или рабы или мертвы… Запрет на изображение лиц людей…

- социал – христианство: Великая французская революция: построение Рая на Земле: национал – социализм: социализм:
Интернационал – социализм: Романтики:
француз Кабэ (братство + обоществление=К.) ;
немец (рабочий! ) Вейтлинг (отверженные люмпены = этически сентиментальный=К.) ;
француз писатель – утопист Дезами (последователь Г. Бабёфа) ,
Единомышленник Дезами, аббат Пилло (Pillot), требует в своем памфлете: «Ni cháteaux, ni chaumières» насильственного проведения в жизнь коммунистических принципов.. .
Лаготьера «Коммунизм = "распределение труда согласно силам, пищи — согласно потребностям, образования — согласно способностям". Государство одно должно владеть орудиями производства и распределять между гражданами работу и пищу; труд обязателен для всех. => материалистический К. ;
Альфонс Constant, французский писатель, “неокатолический коммунист” (аббат!) , 1848 сложил с себя духовное звание, Дюмениль и Эскирос (аббаты!! ) =>религиозно-мистический К.
- марксизм: Маркс (интернационал пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) . Творчески скомпилированное собрание (идей своих предшественников) , - издал под названием «Капитал» .
Маркс: создатель «научного коммунизма» : Союза пролетариев = КомИнтерна.

Подкинув «в одном флаконе» всевозможных оппонентов Правительству царской России - Германия вывела из вооруженного противостояния одного из сильнейших противников - Россию.
По причине необходимости выживания.
Талантливо использовав «историческую возможность» .

- ленинизм: ВИЛ талантливо использовал «историческую возможность» => Октябрь.
И пошло, и поехало.
Заметьте, Маркс ну очень старательно открестился от христианских предтечей…
Напротив,
- ефрейтор = фронтовик, скрипач, художник, вегетарианец, полиглот:
реформатор социал – шовинизма => национал-социализм
Вики: : «Программа 25 пунктов» : п. 24 «истоки нац соц-ма немецкого пролетариата – позитивное христианство» (аббаты Констан, Дюмениль, Эскирос) + Дуче.
К теме:
Кто опаснее – б/божники или реформаторы?