Наталья Калинина

Подскажите историю слова "магдебурка"(картофель, диалект в Коломыйском районе)

Владислав Плотников

Может это связано с Магдебургским правом? В нашем древнем Дубно после введения Магдебургского права в городе стали проводить большие ярмарки. Возможно картофель продавали как экзотическую диковинку? (Версия конкретно за уши притянута))) ) Вообще-то я слышала диалектное "мандыбурка".

Ланочка Честная

А вы не ошиблись?
У нас здесь картофель называют мандыбуркой или репой.

Или картофлИ