Pain

когда лучше окучивать картофель

Настя

Когда подрастет на 15-20 см, чем раньше, тем лучше

Дикий

когда вырастет сантиметров -20

Кирилл Козлов

После дождя.

Ир
Ириша

Мы уже несколько лет окучиваем когда появились только ростки - засыпаем полностью всё растение, с головой. Но не каждый кустик, а полностью ряд. Получается возвышенная грядка. И так несколько раз, пока ростки не станут большими, и когда уже в междурядьях земли для окучивания нет (не копать-же канаву!) . Это несколько раз спасало от поздних заморозков, да и воды больше (и дольше) в таких междурядьях задерживается во время дождя. Поливать по ним тоже удобнее. А вот клубни разрастаются по этим грядам. Первый раз попробовали этот способ в 1991 году, но только на половине огорода - не стали рисковать. Всё нормально, такое окучивание с листьями картофель хорошо переносит и даёт лучший урожай.

Т*
Татьяна ***

Как подрастёт чуточку так и начинайте....

Игорь Воротников

вообще картофель окучивают для увеличения воздухообмена, это стимулирует рост. поэтому вообще, если есть культиватор то первые валки лучше сделать сразу и туда садить. либо после 1 валки делаются когда подрастают где - то на 15 см, потом 20 - 30. можно еще 3 раз, хуже не будет.