Паша Максимов

Купил принтер Xerox. Законно ли право лишать меня гарантии на принтер если я использую неоригинальные картриджи?

Использую картриджи Кактус

А если поломка ну никак не связана с картриджем?

не эксперт в юрделах, но разве использование оригинальных картриджей не попадает под антимнопольное законодательство?

исходя из ответов делаю выводы
- включаю дурачка, ставлю родной пустой картридж (не выкинул- и не заправлял) и еду в гарантийный С/Ц-
исходя из чего могу сказть что запрет на не оригинал со стороны производителя полностью абсурден.

Повторюсь поломка не связана с использванием не оригинального картриджа- принтер просто не включается

Вот что нашел на сайте не оригнального про-ва картриджей.
. В случае, если в устройстве печати, в составе которого эксплуатируется картридж Cactus, возникла неисправность, и у Клиента есть основания полагать, что данная неисправность вызвана эксплуатируемым в устройстве печати картриджем, Клиент предоставляет неисправное устройство в авторизованный сервисный центр производителя данного устройства печати для диагностики его неисправности.
2. В случае если в процессе диагностики будет выявлено, что неисправность устройства вызвана эксплуатируемым в нем картриджем, Cactus оплачивает услуги диагностики сервисного центра и за свой счет и своими силами производит ремонт неисправного устройства печати.
3. В случае если ремонт неисправного устройства печати Клиента невозможен, Cactus производит бесплатную замену неисправного устройства печати на аналогичное исправное.

Станислав

Да забудте вы про Ксерокс. Его гарантия в РФ не действует. Тут нет его представителей, заводов и т. д. . Гарантии вас лишить никто не может. У нас по закону за товар отвечает продавец. И если он докажет, что причина неисправности связана с неоригинальным картриджем. то по гарантии он отвечать не будет.
На него вообще гарантии быть не может, но закон не запрещает нагнуть продавца в теч. 2-х лет после покупки, если всплывет заводской брак.
Гарантия - это для нубов типо сервисного инженера в начале темы.

Дмитрий Дмитров

Вполне законно и это указано в сопроводительных документах самого завода- изготовителя.

Ленар Махмутов

Подумай над вопросм в таком ключе: Ты купил автомобиль, но чинил его исключительно в гараже Дяди Васи- будет ли сохранена гарантия завода-изготовителя?
То же саме и тут: Прочти Гарантийное соглашение, там указано, что гарантия распространяется : Только при использовании оригинальных расходных материалов и ТОЛЬКО при обслуживании в специальных сервисных центрах!!! !
Да! и причем тут антимонопольное законодательство, если завод-изготовитель вправе устанавливать критерии обслуживания своей техники?

Наталья Савельева

Если использование неоригинальных картриджей НЕ СВЯЗАНО с неисправностью, то гарантий действует!

Игнотенко Яраслав

Хмм. . конечно законно. Ради интереса почитай условия гарантийного соглашения которое САМ же подписывал.

Даша Тарева

да, читай условия гарантии. Надо было перед сервисом купить оригинал