Маша Мухина

О какой такой ЗАВИСТИ духа идёт речь в данном стихе, а ???(См. стих)

"Или думаете, что напрасно Писание говорит: К зависти возжелает дух, который вселился в вас! " (Иак. 4:5)

Екатерина Балашова

В греческом тексте первая цитата читается так: proV fqonon epipoqei to pneuma d katwkhsen en hmin: к зависти желает дух, иже вселился в нас. Славянское "к зависти желает" неясно; ближе мысль подлинника передает русский перевод: "до ревности любить". Это - о Боге, который ревниво любит дух человека, - тот дух, который Он сам вдохнул в человека (Быт 2:7; Еккл 12:7). Последняя мысль сама собою дается, если вместо принятого чтения katwkhsen, вселился, обитает, избрать чтение авторитетнейших кодексов (Синайского, Ватиканского, Александрийского и др.) : katwkisen, поселил, вселил (дух в человека) . Такое толкование дает Толковая библия Лопухина, если вам что-то понятно...

Виталии Илькевич

Блин, нормальная у тебя трава по ходу, долго держит.

Артур

Не знаю.

На
Наталия

Скорее всего зависть того, что он не человек!!! У человека много свободы он выбирает с кем ему жить, у него есть семья .А у духа только борьба добра со злом и зла с добром.

Лена Пур

5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
(Иак. 4:5)