Андрей Горбачёв

Религиоведческая оценка непременно должна быть свободна от конфессиональной и идеологической ангажированности? Тем более

не допускаются насмешки над взглядами и чувствами приверженцев учений, какие бы экзотические сюжеты и утверждения они ни содержали

Me
Mergen

Верно. Так что сектантов туда не пущать!

Петр Чепурин

Кто оценивать будет? Атеисты? И что оценивать?

Марина Рогачёва

Вы немножко не понимаете о чем говорите. . Религио, - с латыни это связь с Богом. . Эта связь не может быть общественностью. Это так же как своя интуиция, или свое чутье. Религия может быть только индивидуальной

Отсюда и религиоведческой оценки быть не может потому, что не может быть классификатора. .

А басни отождествляемые с религией это уже совершенно другая тема. Это идеология которая забивает голову человека ложной инфомацией чем отдаляет человека от индивидуальной связи